Коллекция Маклоу на аукционе Sotheby’s, ноябрь 2021 года

Коллекция Маклоу на аукционе Sotheby’s, ноябрь 2021 года

www.sothebys.com

Самой дорогой коллекцией произведений искусства, проданных на аукционе, отныне считается коллекция нью-йоркцев Гарри и Линды Маклоу. Произведения современных живописцев и скульпторов (Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Марка Ротко, Сая Твомбли и др.), которые бывшие супруги собирали более полувека, были проданы на двух аукционах Sotheby’s в Нью-Йорке в общей сложности за $922 млн.

Маклоу существенно превзошли предыдущий «коллекционный» рекорд — коллекцию Дэвида и Пегги Рокфеллеров, проданную в 2018 году домом Christie’s за $835,1 млн. Причем удельный вес нынешнего рекордсмена значительно превышает то, что продавали Рокфеллеры. Для того, чтобы реализовать 1580 лотов, Christie’s понадобилось провести шесть «живых» аукционов и один онлайн-аукцион. С коллекцией Гарри и Линды Маклоу, состоящей из 65 лотов, известный аукционер Оливер Баркер (на фото) управился за два раза: в ноябре 2021 года и на этой неделе, 16 мая.

Руководство Sotheby’s решило развести аукционы по времени, чтобы на рынке не оказалось слишком много произведений одних и тех же мастеров. В ноябре прошлого года 35 лотов принесли в общей сложности $676,1 млн. Полгода назад самыми ценными оказались картина Марка Ротко ($82,5 млн) и скульптура Альберто Джиакометти ($78,4 млн). Вечером 16 мая на продажу были выставлены 30 лотов, включая скульптуры Пабло Пикассо и Альберто Джиакометти. Эта часть коллекции ушла с молотка за $246,1 млн.

Марк Ротко. No. 7. Продана за 82,468,500$

www.sothebys.com

Самым дорогим лотом оказалась картина Марка Ротко «Без названия», написанная им в 1960 году. Она была продана за $48 млн. «Морской пейзаж» Герхарда Рихтера (1975) ушел за $30,2 млн, а «Автопортрет» Энди Уорхола (1986) — за $18,7 млн.

Герхард Рихтер. Seestück. Продана за 30,198,500$

www.sothebys.com

В последние годы считалось, что сейчас выгоднее вкладывать деньги в молодых мастеров. Однако успешные результаты аукционов в Нью-Йорке показали, что «старичков» еще рано списывать со счетов и что на них по-прежнему высокий спрос. Это доказывает и то не такое уж и часто встречающееся обстоятельство, что были проданы все лоты до единого.

Судя по результатам второго аукциона, который прошел во время больших потрясений на финансовых рынках, инвестиции в произведения искусства по-прежнему остаются хорошим вложением средств.

Самым странным лотом аукциона на этой неделе была фарфоровая статуэтка «Попплс» Джеффа Кунца, сделанная им в 1988 году в честь популярной в те годы детской игрушки. Она была продана за $3,9 млн, почти вдвое дороже двухмиллионного эстимейта.

«Я очень рад, что картины нашли новый дом, — заявил 85-летний Гарри Маклоу изданию Artnet News после аукциона. — Вот уж никогда не думал, что доведется присутствовать на продаже картин из своей коллекции».