Жанна Басанская

Жанна Басанская

Мария Литвинова

В приграничном с Украиной Белгороде после 24 февраля появилось множество активистов, которые оказывают помощь как беженцам из соседней Харьковской области, так и российским военным. Сотрудница местного рекламного агентства Жанна Басанская занимается помощью военнослужащим, которые ходят «за ленту» воевать в соседней стране — собирает деньги, передает им еду, одежду и обувь. Белгородка рассказала Republic, зачем занимается этим, как объясняет себе эту войну и в чем нуждаются российские солдаты.

— В Белгороде много волонтерских групп, которые оказывают гуманитарную помощь российским военным, участвующим в боевых действиях на территории соседней Украины. Эта гуманитарка действительно нужна?

— Ребятам? Конечно нужна. Во-первых, это поддержка их духа, в том, что мы их не забываем. Во-вторых, они действительно нуждаются в помощи.

— Что это за помощь?

— Чаще всего это расходники: носки, трусы, футболки, вода, «Ролтон» (лапша быстрого приготовления. — Republic), тушенка, каши, пластиковая посуда. Пирожки, блинчики. Девчата, бывает, котлеты жарят, окрошку готовят.

— Эти сборы средств на покупку трусов, носков и тушенки для военных иногда вызывают обвинения в том, что они дискредитируют российскую армию — это показывает, что солдаты не обеспечены элементарными вещами. Они и правда не обеспечены?

— Закон о дискредитации армии специально и создали, чтобы на эти темы поменьше говорили. Но с другой стороны, не стоит забывать, что армия — это государственная структура, и, естественно, бюрократизма там очень много. Чтобы получить какую-то вещь, старший должен написать заявку, отправить, она рассматривается, потом всякие тендеры. Пока согласовали на все это столько времени нужно. Например, бывает так, что отряд уже на месте, а кухня еще не доехала, она в пути. При этом пусть даже у него все есть, у солдата, но лишние носки и лишняя шоколадка ему не помешают.