Переводчик Камилл Ахметов; редактор Евгения Якимова

Переводчик Камилл Ахметов; редактор Евгения Якимова

Оригинальное издание: ‘The Age of AI And Our Human Future’, by Henry A Kissinger, Eric Schmidt & Daniel Huttenlocher (Little, Brown and Company, 2021)

В июне в издательстве Альпина PRO выходит русский перевод книги «Искусственный разум и новая эра человечества», которую написали Генри Киссинджер, Эрик Шмидт и Дэниел Хаттенлокер (более чем солидный набор авторов для небольшой книжки в 200 страниц).

99-летний Киссинджер, бывший госсекретарь США, до сих пор высказывающийся по актуальным политическим проблемам, и Шмидт, технический консультант Alphabet (и бывший председатель совета директоров Google), не нуждаются в особых представлениях.

Им третьего соавтора не настолько широко известно, однако Дэниел Хаттенлокер, декан Колледжа компьютерных наук имени Шварцмана в Массачусетском технологическом институте и бывший директор Amazon — без сомнения, один из самых авторитетных современных специалистов в области искусственного интеллекта.

В книге не указано, какую именно часть написал тот или иной соавтор. С большой долей вероятности можно предположить, что глава «Безопасность и мировой порядок» принадлежит перу Киссинджера. Мы, однако, выбрали для публикации небольшой отрывок из самого начала книги, из главы «Где мы находимся сейчас», в которой кратко описываются новейшие достижения AI.