Курьер на пустынном перекрёстке в Пудуне, Шанхай, 9 апреля 2022 года. Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

Курьер на пустынном перекрёстке в Пудуне, Шанхай, 9 апреля 2022 года. Фото: Global Look Press / Keystone Press Agency

Журнал «Отдел культуры» завершает публикацию фрагментов из дневника китайского писателя-диссидента, ⁠который в мае сумел выехать из Шанхая, закрытого на карантин. Автор, ⁠в молодости переживший культурную революцию и затем эмигрировавший на Запад, во время пандемии ⁠оказался в родном Шанхае. Покинуть город он смог только недавно благодаря виду на ⁠жительство в одной ⁠из европейских ⁠стран. В интересах личной безопасности автор попросил опубликовать его записки под псевдонимом Лу (он выбрал иероглиф, который переводится как «Олень»).

«Белыми » (а буквально "великими белыми» — 大白 dabai) сегодня в Китае называют особенных людей, которые носят белые защитные комбинезоны и скрывают лица за плексигласовыми забралами. Определить их личности невозможно. Кто это — консьержи? Сотрудники месткомов? Волонтеры? Полицейские? Поди знай !

Как только они получают это обмундирование, их сразу наделяют неограниченной властью — выдавать разрешения на свободные передвижения и вмешиваться во что угодно в любой момент и каким угодно способом. Они могут огородить наш квартал железными решетками, запечатать нашу дверь или вскрыть её, чтобы допросить нас, забрать нас и перевезти в карантинный центр, будь ты инвалид, восьмидесятилетний, девяностолетний, больной, умирающий, беременная женщина со схватками или трехмесячный младенец… У нас нет ни права, ни средства на то, чтобы защититься.

— Я сейчас вызову полицию!

— А мы и есть полиция !

— По какому праву вы всё это творите?

— По приказу свыше !

«Белые» устанавливают свой террор. Они — солдаты новой Культурной революции. Конечно, не все одинаковы. Среди них есть любезные и услужливые волонтеры. Но как отличить добрых от злых под этой однообразной униформой, которая переводит их в категорию вседержителей? Рядом с ними мы не что иное, как покорное население, низведенное до ранга послушного стада, которым помыкают эти пришельцы.

Откуда вообще взялась политика нулевой терпимости к ковиду? Ответ я нашел в недавнем выступлении маститого профессора Фуданьского университета Шанхая Ченя Сюэминя под заглавием «Борьба с пандемией в свете марксизма». Вот основные тезисы:

Covid-19 — это химическо-биологическое оружие США, которое направлено на снижение численности пожилого и бедного населения ради того, чтобы сэкономить на здравоохранении и воспользоваться российско-украинской войной для истощения Китая. Вот почему мы ни в коем случае не должны занимать «спящую» позицию, как они хотят.