Лия Ахеджакова

Лия Ахеджакова

Ekaterina Tsvetkova / Global Look Press

Актриса Лия Ахеджакова известна своей небезразличной гражданской позицией. Много лет она публично критикует действия власти, которые считает неправильными, выступает против несправедливости и заступается за преследуемых. Видимо, поэтому она чаще многих других медийных людей подвергается информационным атакам. Актриса не ведет соцсетей — но якобы от ее имени кто-то постоянно заводит аккаунты с выдуманными политическими постами. В июне московская полиция даже возбудила уголовное дело о клевете по заявлению Ахеджаковой из-за фейкового поста о переводе ею денег украинской армии. Лия Ахеджакова рассказала Republic, как на нее влияет «время, которое обостряется» и на что она в итоге надеется.

— В начале июня кто-то в фойе «Современника» случайно распылил перцовый баллончик, но СМИ преподнесли это чуть ли не как атаку на спектакль. Вы назвали это очередной информационной атакой.

— Да не было на спектакле никакого баллончика. Но сейчас такого много. Возникают эти боты [в соцсетях], которые от твоего имени начинают что-то писать. Как бы твоим именем пользуются, чтобы как-то накалять обстановку и «под тебя» работать. Сейчас этого очень много. Мне кажется, что им платят, кому-то это надо.

— СМИ часто хватаются за ложные поводы, связанные с вами. Как давно вас окружает вся эта дезинформация?

— Я не могу припомнить, когда это началось, но так было не всегда. В интернете у меня одни только фейки, кто-то за меня говорит, за меня высказывается, кто-то под меня работает, а ведь я вообще не веду соцсетей.

Конечно, так было не всегда. Когда-то нахлынуло, и мне кажется, это происходит уже немало лет. Из-за чего я вынуждена обращаться к адвокату, которому в любом случае, когда появляется от моего имени очередной твиттер или инстаграм, приходится это через суд решать. Но кто-то постоянно открывает новые аккаунты, и с этим бороться очень трудно.

— Как вы узнаете о том, что от вашего имени появляется новый аккаунт в соцсетях?

— Мой адвокат сообщает, если что-то происходит, или кто-то звонит, кто-то из друзей вдруг находит это в интернете, и я таким образом это узнаю.

— Вы смотрите новости по телевизору?

— Нет. Но я люблю смотреть «Культуру». На каких-то платформах смотрю сериалы. Прекрасные у нас бывают сериалы. Замечательные режиссеры их делают, и я с удовольствием смотрю, когда у меня есть время.

— Откуда вы узнаете новости?

— Я смотрю ютуб, мне включает муж. Все, что касается того, что в мире происходит, разные интервью замечательные, блогеров, это я все смотрю. Я по фамилиям не знаю всех, но я смотрю Дудя*, Гордееву, Солодникова, Шихман, журналистов «Эха», интервью на «Ходорковский* Live».