Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов

Эльвира Набиуллина и Антон Силуанов

kremlin.ru

Укрепляющийся рубль мало приносит счастья рядовым гражданам, а экспортеров приводит в ужас. Что делать? В четверг на съезде РСПП об этом поспорили главы трех экономических ведомств России. Если хотите вкратце узнать, что же делать с вошедшим в раж рублем, то предлагаем посмотреть вот эту интерпретацию группой «Аквариум» старинной ирландской песни «Что нам делать с пьяным матросом» — там не только текст, но и видеоряд достаточно хорошо иллюстрируют происходяшее. А если вам интересны подробности и прогнозы, читайте дальше.

Рубль растет, не зная преград: курс уже давно перевалил за довоенные отметки и в четверг в моменте окреп до круглой цифры в 50 рублей за доллар. Однако, перефразирую старый анекдот, невеселы лица россиян. Оно и понятно.

Для рядовых граждан биржевой курс рубля и курс, устанавливаемый ЦБ, все больше превращается в сферического коня в вакууме: «черный» курс наличной валюты и «серый» курс криптовалют гораздо выше. При этом банки всеми способами вынуждают переводить валютные накопления в рубли — разумеется, по невыгодному биржевому курсу.