Оноре Домье. L'Équilibre Européen. Карикатура 1866 года, представляющая баланс сил в Европе в виде солдат разных народов, поддерживающих мир на своих штыках.

Оноре Домье. L'Équilibre Européen. Карикатура 1866 года, представляющая баланс сил в Европе в виде солдат разных народов, поддерживающих мир на своих штыках.

ehne.fr

«Наступает все-таки новая эпоха, новый этап в мировой истории. И только подлинно суверенные государства могут обеспечить высокую динамику роста, стать примером для других». Это государства, которые «заинтересованы выстраивать взаимовыгодное партнерство» и которые «выступают за утверждение в мире подлинно демократического многополярного порядка». Новый мир будет основан «на принципах равноправия, справедливости и уважения друг друга», а торговля и финансы будут «свободны от барьеров и политически мотивированных ограничений».

Подобные заявления из уст Владимира Путина преподносятся кремлевским агитпропом как отражающие уже происходящий процесс (здесь и далее выделено нами. — Republic). «Президент России Владимир Путин создает новый мировой порядок, а Запад беспомощно наблюдает за ситуацией», — пишет, например, сайт ura.ru, излагая публикацию немецкой газеты Handelsblatt о недавнем саммите России, Ирана и Турции в Тегеране. Хотя заголовки этой, как и иных подобных публикаций чаще всего выдают желаемое за действительное. То есть почти нигде, кроме как в Кремле и разве что в Пхеньяне, рождения реального прообраза нового мирового порядка пока не наблюдают. Разве что надеются, что объединение БРИКС, увеличенное еще на несколько стран-членов, станет некой новой «большой семеркой», которая будет еще «усилена» рядом стран — членов СНГ, ОДКБ и ШОС.

Только вот, если смотреть на это дело серьезно, то БРИКС, как отметил недавно в «Хартленде» Георгий Бовт, «может не оправдать многих надежд Москвы в нынешнем ее геополитическом противостоянии с Западом, причем «даже в отдаленных масштабах на такую экономическую конфронтацию никто из наших партнеров по объединению не готов (к тому же это им и не нужно)». И эта неготовность наглядно продемонстрирована как деятельностью созданного странами БРИКС Международного банка развития (МБР), который, кстати, свернул с началом СВО свою деятельность в России, так и многолетним топтанием с созданием единой резервной валюты БРИКС. Впрочем, «приговор» этой гипотетической валюте недавно фактически вынес замминистра коммерции КНР Ван Шоувэнь: «Доля стран БРИКС в мировой торговле составляет около 20%, но на торговлю внутри БРИКС во внешней торговле стран-участниц приходится только 6%, это сравнительно мало».

Рожденные в СССР

Конечно, можно вместо реального «нового мирового порядка» создавать эдакий имитационный порядок в пределах определенных территорий, объединений и юрисдикций «по интересам». Сотворив как бы «параллельный мир», а внутри него — свои «суверенные» порядки, правила, ценности и т.п. Тем более, что богатый опыт строительства такого мира есть: и в России, и в Китае, и в ряде других стран.