Ночной Париж. Фото: Global Look Press

Ночной Париж. Фото: Global Look Press

Основной признак принадлежности россиян к западному миру — право свободно передвигаться по нему — оказался под угрозой исчезновения. Евросоюз начал обсуждать отмену краткосрочных виз для граждан России. Тотального запрета пока, кажется, не планируется, но социальный разрыв между российскими общностями начинает выглядеть катастрофично отчетливо.

Вот краткое содержание визово-дипломатического сериала минувшей недели: «Посещение Европы — это привилегия, а не право», — этими словами премьер-министр Эстонии Кая Каллас с ходу задала дискуссии несколько концептуальный характер. Непосредственно перед этим президент Украины Владимир Зеленский выступил с призывом так или иначе запретить россиянам въезд в Европу, так как им, по мнению Зеленского, нужно «жить в своем мире, пока они не изменят свою философию».

Это вопрос морали, пояснила гендиректор по европейским делам МИД Эстонии Марика Линнтам: «Повседневная жизнь россиян не должна продолжаться так, как будто ничего не произошло. Мы хотим, чтобы русские знали, что у этой [спецоперации] есть последствия».

Эстонцев неожиданно поддержали в Финляндии — стране, до сих пор считавшейся относительно благожелательно настроенной к России. Но премьер-министр Санна Марин тоже сочла неправильным, что «россияне могут жить как ни в чем не бывало и ездить в Европу».

«Мы можем … фактически ограничить въезд, хотя формально он был бы открыт», продолжила Марин, и через несколько дней глава финского МИДа Пекка Хаависто сказал, что заявки на туристические визы могут, к примеру, приниматься всего один раз в неделю. Это мало даже для одного Петербурга — чтобы было понятнее, еще в начале августа записаться на подачу в финский визовый центр можно было лишь на середину декабря. В пандемию, когда границы были закрыты, центр за ненадобностью значительно сократил штат сотрудников, а теперь, кажется, набирать штат заново уже и не понадобится. Кроме того, финны пообещали не выдавать визы тем, кто использовал их для транзита в иные европейские страны.

Эстонские власти уже анонсировали скорейший запрет на въезд в страну обладателям шенгенских виз, выданных Эстонией же — со множеством исключений, но тем не менее. Президент Латвии Эгилс Левитс предложил пойти еще дальше и пересмотреть ранее выданные визы и ВНЖ. Латвия, заметим, стала одной из основных стран для эмигрантов из России в последние годы.

На этом фоне позиция других шенгенских стран, например, Германии, Франции или Нидерландов, выглядит слабым утешением.