Дым над штабом Черноморского флота в Севастополе

Дым над штабом Черноморского флота в Севастополе

Скриншот видео

За последние сутки на территории Крыма и Белгородской области произошла очередная серия инцидентов, связанных с работой ПВО и запуском беспилотников. Местные власти уверяют, что жителям регионов ничего не угрожает. Тем временем, атаки на Крым и приграничные регионы продолжаются, а в Севастополе загорелся штаб Черноморского флота.

Сегодня около 8:20 утра в Севастополе, как следует из сообщения губернатора Михаила Развожаева, беспилотник поразил штаб Черноморского флота, в результате чего загорелась крыша здания.

«К сожалению, сбит не был, хотя над бухтой работали стрелковым оружием. Шел низко, жертв нет», — сначала сообщил Развожаев. Он призвал местных жителей сохранять спокойствие и в ближайшее время находиться дома, а также предупредил, что подходы и подъезды к штабу флота перекрыты.

Уже в следующем посте глава Севастополя заявил, что беспилотник все-таки был сбит силами воздушной обороны флота «прямо над штабом», после чего «упал на кровлю и загорелся».

https://www.youtube.com/watch?v=xR_ofQFlIS8&feature=youtu.be

Развозжаев уточнил, что «серьезных разрушений нет», а «поражения не получилось». Из его слов о том, что «упорство этих укрорейховских дебилов поражает», следует, что беспилотник был запущен украинской стороной. На одной из видеозаписей с пролетом беспилотника над Севастополем слышно, как по нему ведут огонь из стрелкового оружия.

Позже советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович опубликовал фото с дымом над зданием штаба с короткой подписью: «Севастополь дождался. Штаб флота».

Этим же утром очевидцы стали сообщать о работе системы ПВО над Евпаторией. Эту информацию подтвердил глава Крыма Сергей Аксенов. «В Западном Крыму сработала система ПВО. Цель поражена. Пострадавших и повреждений нет», — заявил он.

Жители Бахчисарая в Крыму стали сообщать о звуках взрывов, предположительно, связанных с работой системы ПВО.

Советник Аксенова по информационной политике Олег Крючков заявил, что «атаки мелких беспилотников» в Крыму продолжаются, их цель «не военная, психологическая, заряд минимален и нанести им большой ущерб невозможно». «На данный момент системы ПВО успешно поразили все цели над Крымом. Пострадавших и материального ущерба нет», — написал Крючков.

Видео со звуками взрывов в небе жители Севастополя и Евпатории публиковали также накануне вечером. Тогда советник главы Крыма Олег Крючков ограничился сообщением, что «в Евпатории, предположительно, сработала система ПВО», а Крым «под надежной защитой». В свою очередь, Развожаев рассказал, что в бухте Севастополя работала ПВО, и он «так же, как и многие из горожан, слышал хлопки в центре».

Сегодня около часа ночи жители граничащего с Харьковом Белгорода слышали как минимум три звука взрывов в небе. Официальной информации от местных властей по этому поводу пока не приводилось.

Серия взрывов и пожаров в Крыму и Белгородской области произошла в ночь на 19 августа. В белгородском селе Тимоново рядом украинской границей горел и детонировал склад боеприпасов, сообщалось о взрывах в районе аэродрома в Старом Осколе.

Сообщалось также о дыме и звуках взрывов рядом с военным аэродромом «Бельбек» под Севастополем. По информации Развозжаева, там системой ПВО был сбит беспилотник.

В тот же день «База» сообщала об атаке беспилотниками хутора Кочеров в Курской области. По данным издания, дроны сбросили пять бомб, в результате чего пострадал один пограничник. Местные власти эту информацию не комментировали.