Двоюродная племянница Путина Анна Цивилева и ее муж, глава Кузбасса Сергей Цивилев

Двоюродная племянница Путина Анна Цивилева и ее муж, глава Кузбасса Сергей Цивилев

Трейдинговая компания Kolmar Sales and Logistics (KSL), зарегистрированная в швейцарском Цуге, переехала в Дубай. Об этом сообщает «Агентство» со ссылкой на издание Le Temps. KSL входит в угледобывающую группу «Колмар» Анны Цивилевой, двоюродной племянницы Владимира Путина и супруги главы Кузбасса Сергея Цивилева.

По информации Le Temps, в швейцарском офисе KSL сейчас нет активной работы. Между тем, выяснили журналисты, в конце мая в Дубае была зарегистрирована компания KSL Middle East, и уже начала свою деятельность в ОАЭ. Это было сделано из-за того, что в апреле Швейцария присоединилась к европейскому эмбарго на российский уголь. Теперь российским компаниям нельзя продавать уголь в стране.

Всего в Цуге было зарегистрировано 12 компаний, занимающихся продажей российского угля. В Дубай, помимо KSL, переехали также представительства угольной компании СУЭК, которая связана с миллиардером Андреем Мельниченко, и компании «ЭльгаУголь».

В январе 2022 года «Агентство» опубликовало расследование, в котором утверждалось, что супруга главы Кузбасса Анна Цивилева приходится двоюродной племянницей президенту России Владимиру Путину. В 2018 году она получила от мужа 70% одной из крупнейших угольных компаний «Колмар». До этого никто из супругов Цивилевых не был замечен в угольном бизнесе и на такую компанию (ее стоимость тогда составляла около 400 миллионов долларов) не мог бы заработать. По данным издания, Цивилевы получили актив от друга президента, бизнесмена Геннадия Тимченко — до этого ему принадлежали 60% «Колмара».

После перехода под контроль Цивилевых компания получила из бюджета 11 миллиардов рублей прямой поддержки, а также льготный кредит на 4 миллиарда рублей и налоговые преференции.

Журналисты отмечали, что Цивилева не только владеет крупным угольным бизнесом, но и активно участвует в управлении регионом. После начала войны в Украине Цивилева попала под санкции Великобритании.

Согласно данным из открытых источников, Анна Цивилева проходила обучение в дубайском кампусе London Business School, где разбирались проблемы бизнеса. Ее комментарий размещен на сайте РАНХиГС:

«Прекрасно подобранный, очень интересный и яркий преподавательский состав, который заставил нас выйти из зоны комфорта, искать новые идеи, мыслить креативно, мыслить неординарно».