Задержания на акциях протеста 21 сентября 2022 года

Задержания на акциях протеста 21 сентября 2022 года

Фото: Leta

В Москве, Воронеже, Санкт-Петербурге и других городах задержанным на мирных акциях против мобилизации на войну в Украине вручили повестки в военкоматы, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо». Всего по стране полицейские задержали около 1400 участников протестных мероприятий.

Некоторым задержанным повестки вручали лично военные комиссары. Они снимали это на видео и говорили, что призывники не могут не принять документы. Повестки обязывают мужчин в ближайшие дни явиться в военкомат. Есть случаи, когда задержанным угрожали уголовными делами из-за отказа подписывать повестки.

Антивоенные митинги прошли вечером 21 сентября в десятках российских городов. Силовики жестко подавляли протесты, избивая людей дубинками. Больше всего задержанных в Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Среди них есть простые прохожие. Например, в Самаре полиция задержала женщину с коляской и двумя детьми, в Екатеринбурге — двух велосипедистов. В Санкт-Петербурге полицейские поставили несколько человек на колени у стены здания. В Москве протестующих полицейские уносили без сознания.

На участников акций составили административные протоколы о нарушении правил участия в публичном мероприятии, создании помех транспорту, где указано, что россияне выкрикивали лозунги «Нет войне» и «Нет мобилизации». В некоторых случаях полицейские проводят проверки по уголовной статье о дискредитации российской армии. Прокуратура Москвы пригрозила тем, кто призывает выходить на акции протеста, а также участникам наказанием «в том числе в виде лишения свободы на срок до 15 лет».

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Он заявил, что это делается «для защиты нашей родины, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобожденных территориях». Фактически мобилизация нужна для дальнейшей оккупации и защиты самопровозглашенных ⁠Луганской ⁠и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые решили провести референдумы о присоединении к РФ.

В рамках мобилизации призыву на военную службу будут подлежать те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и боевой опыт. По данным министра обороны РФ Сергея Шойгу, призыву подлежат около 300 тысяч резервистов. Студентов и срочников, уверяет он, отправлять на войну не будут. Призыв в рамках мобилизации должны обеспечить губернаторы российских регионов. Минобороны определит количество мобилизованных от каждого региона.