Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

Телеграм-канал Kadyrov_095

Сколько чеченцев на самом деле воюет за Кремль в Украине, может ли Рамзан Кадыров стать министром обороны России, зачем ему дали новое звание генерал-полковника и насколько он на самом деле контролирует чеченское общество? Republic поговорил о происходящем в Чечне на фоне войны в Украине с правозащитником Абубакаром Янгулбаевым. Семья Янгулбаевых стала широко известна в России, когда мать Абубакара Зарему Мусаеву кадыровцы силой вывезли из Нижнего Новгорода и бросили в тюрьму, несмотря на статус федерального судьи, который носил ее супруг. Сейчас сам Абубакар Янгулбаев находится за границей, много пишет и рассуждает о чеченском обществе и будущем Чечни.

«Любое отступление от приказа Путина для Кадырова равнозначно обнулению во всех смыслах»

— Политические аналитики и публицисты заговорили о том, что «пехотинец Путина» метит на одно из высших мест в Кремле: глава Росгвардии, министр обороны и прочее. По крайней мере, его критика Министерства обороны и активное комментирование «военной операции» в Украине может косвенно свидетельствовать, что ему уже мало Чечни. Как бы вы охарактеризовали поведение Рамзана Кадырова и его ближайших соратников в текущей ситуации?

— Часто замечаю, как выводы различных специалистов ввиду поверхностных знаний Кавказа и в частности Чечни вводят массы в заблуждение, после чего Кадыров как страшилка обрастает мифами и небылицами.

Если говорить про формальную возможность Рамзана стать министром обороны РФ, то тут нет помех, несмотря на то, что он ни дня в российской армии не провел. Однако в реальности, на мой взгляд, на данный момент такие изменения маловероятны. В российской армии, в какой бы плачевной ситуации она не была в настоящее время, есть достаточное количество лиц, способных легко заменить Шойгу. Учитывая характеристики Кадырова, Путин назначит его на такую ответственную должность только когда не останется других вариантов и Россия должна будет нести ответственность за военные преступления. То есть Кадырова могут использовать в качестве жертвоприношения.

Прямо сейчас он плотно сидит в Чечне и там его пока некем заменить. Кроме него настолько фамильярно к садизму никто в Чечне не относится. И каких-то косвенных свидетельств, что ему мало Чечни, я не заметил. Наоборот, ему необходимо оправдать благоприятное отношение Путина, из-за чего он часто играет на агрессивных нотах. Ему как чужому для кремлевского коллектива надо быть дважды или трижды прогосударственным, чтобы доказать свою верность.

— Тогда как вы трактуете то, что Владимир Путин присвоил Кадырову звание генерал-полковника?

— Ему дали звание не российской армии, а Росгвардии, у него нет армейских погон. Это несет в первую очередь практический смысл. Он набирает добровольцев со всей России на фронт. В Чечне контракты с добровольцами формально заключаются через Росгвардию, и все кадыровцы состоят либо в Росгвардии, либо в МВД. А раз он выступает и работает в пользу российской агрессии в Украине, то логично, что он получил генеральские погоны. В первую очередь для легализации его деятельности, особенно по части его информационных вбросов.

Абубакар Янгулбаев

Предоставлено Абубакаром Янгулбаевым

— То есть опасения политических аналитиков, что Кадыров имеет какой-то административный вес, может дергать за ниточки Путина или кого-то из высших чиновников Кремля — не обоснованы?

— Никто никого не дергает за ниточки. Никто никем не манипулирует. Кадыров — андроид в руках президента России. Любое отступление от приказа Путина для Кадырова равнозначно обнулению во всех смыслах. Даже в Чечне Кадыров имеет своих непосредственных кремлевских кураторов. У Кадырова нет ни политической, ни экономической, ни территориальной, ни военной независимости. Армия России в Чечне занимает полные базы в горных и предгорных районах, чего стоит целый военный город Ханкала, забитый личным составом российской армии и вооружением разного базирования. Ни один человек из этих военных подразделений не подчиняется Кадырову. Все они подчиняются напрямую только Кремлю, и поэтому никого из них не видно на заседаниях у Кадырова, где он любит на публику отчитывать локальных чиновников.

Единственная эфемерная сила, которую имеет Кадыров, это т.н. кадыровцы — бойцы Росгвардии и частично МВД. Но их общее количество с учетом абсолютно всего личного состава вплоть до участковых по всей республике до начала войны в Украине не превышало 15–16 тысяч. А после начала войны это число сокращается, и местные не спешат заполнять пустые места. К тому же надо держать в голове, что даже эта небольшая цифра не является собственностью Кадырова. Им платят из федерального бюджета.