Герои мультфильма "Простоквашино". Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик.

Герои мультфильма "Простоквашино". Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик.

В ночь со вторника на среду я читал новости из Польши (как и многие другие люди, наверное, причем не только в России, но и в мире). Неизвестно чья ракета прилетела в Польшу, в село Пшеводув, убила двух человек, повредила элеватор и сломала красный трактор. Вполне могло оказаться, что прилетела ракета из России. А это означало бы…

Ну, понимаете, как много возможностей открывалось. Людей было жалко. Самое страшное в происходящем — это ведь смерти самых обычных людей. И там, и здесь. Еще было нервно. И немного обидно. Так красиво описан конец света в «Откровении Иоанна Богослова»: тут тебе и небо, которое сворачивается в свиток, и ангелы, срывающие печати, и Антихрист, и чудовищные звери, и четыре всадника… И вдруг вместо всего этого — Красный Трактор Апокалипсиса. Село Пшеводув Люблинского воеводства, население — 530 человек. Так нелепо, значит, и неинтересно все кончится: звезда Полынь не рухнет с неба, и саранча с человечьим лицом не явится, чтобы губить. Вместо звезды и саранчи — спешное заседание польского Совбеза (у них тоже есть, хоть и не такой, как у нас), да совещания натовского начальства. Наверняка скучные совещания — других ведь не бывает. И все.

Теперь мы знаем, что обошлось. Пока. По счастью. Даже поляки посчитали, что ракета, скорее всего, не из России, совещания в НАТО кончились, а планета осталась.

Но это все выяснилось к утру среды, однако я к тому времени был уже спокоен и даже немного весел. Не знаю, как вас, а меня спас вице-спикер Государственной думы Российской Федерации, видный единоросс Петр Толстой.

Едва ли в редакции «Парламентской газеты» решили под вечер опубликовать пересказ интервью Толстого телеканалу «Царьград» именно для того, чтобы отвлечь и успокоить публику. Просто, наверное, наткнулся скучающий дежурный новостник на упоминание большого босса в мониторинге. Но я благодарен неизвестному герою: меня он от неприятных размышлений о грядущем конце света действительно отвлек. Потому что, как выяснилось, есть вещи и пострашнее конца света.

Вообще я берег эту историю для «Побочных сюжетов», но потом подумал — нет, ну как же так? Для российской власти это вовсе не побочный сюжет. Наоборот, один из основных. Ладно, не буду длить интригу, нет сил, очень уж хочется, чтобы и вы припали к чистому роднику патриотической мысли:

«Разговор депутата и журналиста зашел про законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды. По мнению Толстого, необходимо запретить показывать российским детям мультфильмы с однополыми парами животных. «И когда нашим детям в мультфильмах все время показывают однополые пары мишек или котиков, это ни к чему хорошему не приведет. От этого и хочется оградить подрастающее поколение, потому что это война, которая идет в смартфонах наших детей», — сказал Толстой.