Николай Патрушев, Владимир Путин и Дмитрий Медведев во время посещения спортивно-оздоровительного центра «Волей Град», Анапа, 2019 год

Николай Патрушев, Владимир Путин и Дмитрий Медведев во время посещения спортивно-оздоровительного центра «Волей Град», Анапа, 2019 год

kremlin.ru

4 ноября 2022 года британское издание The Times опубликовало отрывки из готовящейся к печати книги журналиста Оуэна Мэттьюза об истории подготовки СВО. По информации Мэттьюза, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников были наиболее убежденными сторонниками этого шага и фактически убедили президента Владимира Путина начать «специальную военную операцию». Среди тех, кто непосредственно готовил операцию, помимо Патрушева, Бортникова и самого Путина, назван и министр обороны Сергей Шойгу. Однако он, по словам информаторов Мэттьюза, играл роль не идеолога, а исполнителя, который при этом иногда проявлял колебания. Самой важной фигурой в окружении Путина при этом назван Патрушев.

Прелюдией к объявлению СВО стало внеочередное заседание Совета безопасности РФ, собранное Путиным 21 февраля 2022 для обсуждения ситуации в Донбассе. Оно было показано по телевидению. Хотя Кремль сообщил, что заседание проходило в прямом эфире, но по часам присутствующих можно было понять, что это все же запись, причем в эфир попало не все. Больше всего это собрание походило на обряд инициации в «ястребов» для всех членов Совбеза: было заметно, что большинству из них страшно, но некуда деваться и остается только, сжав зубы, перетерпеть этот мучительный момент. Путин и Патрушев хотели, видимо, заставить всех членов Совбеза разделить с ними ответственность за уже принятое решение.

«Дам слово каждому из вас, — предупредил их Путин. — В конечном итоге мы должны решить, что дальше будем делать и как должны поступать исходя из той ситуации, которая складывается на сегодняшний день и исходя из наших оценок ее развития».

Все выступавшие произносили «дозволенные речи», и лишь глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин то ли от испуга, то ли от волнения сбился и, вопреки утвержденному сценарию, проговорился про следующий акт этого зловещего спектакля:

— Я поддерживаю предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав РФ.

— Мы об этом не говорим. Мы этого не обсуждаем. Мы говорим о признании их независимости или нет, — поправил его Путин.

— Да, я поддерживаю предложение о признании независимости, — промямлил совсем сникший Нарышкин.

История и структура Совбеза РФ

Совет безопасности Российской Федерации, в июне 2022 года отметивший свое 30-летие, формировался на переломе эпох вместе с новым для страны институтом президентства: принятый 24 апреля 1991 года закон «О Президенте РСФСР» учредил не только сам пост президента республики, но и новый орган под названием «Совет безопасности», который должен возглавить лично президент. Что это за орган, в том законе не описывалось, отмечалось лишь, что «структура, полномочия и порядок формирования определяются законом РСФСР», к тому времени еще не существовавшим. 24 мая 1991 года положение о Совбезе было включено и в Конституцию РСФСР в виде поправки к основному закону. И лишь 5 марта 1992 года Верховный совет уже Российской Федерации, а не РСФСР, принял закон «О безопасности», в котором описывались «структура, полномочия и порядок формирования» Совбеза.

Окончательно Совет Безопасности РФ был сформирован 3 июня 1992 г. Указом президента Ельцина №547 «для обеспечения реализации функций президента Российской Федерации по управлению государством, формированию внутренней, внешней и военной политики в области безопасности, сохранению государственного суверенитета России, поддержанию социально-политической стабильности в обществе, защите прав и свобод граждан».

Тогда же, 3 июня 1992 года, был сформирован состав Совбеза РФ из пяти постоянных членов с правом решающего голоса: президент РФ (он же председатель Совбеза), вице-президент РФ, первый заместитель председателя Верховного совета, председатель Совета министров и секретарь Совбеза. При этом только секретарь лично назначался главой государства, а остальные постоянные члены СБ становились ими по должности. Также распоряжением Бориса Ельцина от 3 июня 1992 года была утверждена структура аппарата СБ РФ, который вошел в состав администрации президента в качестве отдельного подразделения.

Первым секретарем Совбеза стал Юрий Скоков — бывший директор крупного оборонного предприятия СССР, «крепкий хозяйственник», поддержавший в годы перестройки Ельцина в его борьбе за власть и ставший его незаменимым помощником; это он создал необходимую базу поддержки своему патрону среди «красных директоров» и региональных элит и он же возглавлял работу по разработке Совета Безопасности РСФСР.

7 июля 1992 года глава государства подписал указ «О порядке реализации решений Совета безопасности Российской Федерации», который предоставлял Совбезу под руководством Юрия Скокова полномочия контролирующего органа государственной власти. Секретарь Совбеза Скоков занимался урегулированием вопросов с бывшими республиками СССР в сфере внутренних дел, разведки, деятельности спецслужб, а также обеспечивал организацию перевозки в Россию ядерных объектов и материалов, которые оставались на территории бывших союзных республик, принявших статус безъядерных государств.

В марте 1993 года Скоков вступил в открытый конфликт с президентом РФ, отказавшись подписать проект указа Ельцина о введении «Особого порядка управления страной», который включал в себя противоречащую действовавшей тогда Конституции приостановку деятельности Верховного Совета РФ. В результате он был снят с должности секретаря Совета Безопасности РФ, а предотвращенный им политический кризис случился через полгода, в сентябре 1993.

После упразднения Конституции РСФCР 1978 года и ликвидации Верховного совета Ельцин изменил принцип формирования состава Совбеза, если раньше в него по должности входили представители исполнительной и законодательной власти, то после 21 сентября 1993 года включение в члены Совбеза стало исключительной прерогативой президента РФ. Борис Ельцин взял на себя формирование персонального состава СБ, тем самым превратив его в совещательный орган при президенте.

В декабре 1993 года в составе Совета безопасности остались три постоянных члена: президент Борис Ельцин, председатель правительства Виктор Черномырдин и новый секретарь Совета Олег Лобов. Оба они поддержали действия Ельцина по ликвидации Верховного Совета. Летом 1994 года решением Ельцина в состав Совета были включены спикеры обеих палат нового российского парламента, 10 января 1995 года они получили статус постоянных членов СБ.

30 ноября 1994 года Совбез постановил ввести российские войска на территорию Чечни, начав Первую чеченскую войну.

После президентских выборов в июне 1996 года секретарем Совета безопасности был назначен генерал Александр Лебедь, занявший третье место на выборах. Это назначение стало символом коалиции Ельцина и Лебедя и дало генералу карт-бланш на урегулирование ситуации в Чечне. 31 августа 1996 года секретарь Совбеза Александр Лебедь и президент самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Аслан Масхадов подписали Хасавюртовские соглашения, которыми завершилась Первая чеченская война.

2 октября 1996 года Ельцин урезал полномочия секретаря Совбеза, лишив его права назначать работников своего аппарата и передав эти полномочия руководителю администрации президента.

В 1998 году прошла реорганизация Совета безопасности. Указом главы государства от 6 марта 1998 года в его состав были включены Совет обороны, действовавший при президенте РФ с 25 июля 1996 года, и Главная военная инспекция при президенте. На Совбез были возложены задачи по подготовке решений главы государства в области военного строительства, координации и контроля деятельности Вооруженных сил.

В том же 1998 году, на фоне серьезного ухудшения здоровья Ельцина и срочного поиска его преемника, пост секретаря Совбеза вновь получил политический вес: с сентября 1998 по март 1999 его занимал генерал, выходец из КГБ, Николай Бордюжа, которого некоторое время «Семья» рассматривала как возможного преемника, а с 29 марта по 9 августа 1999 года подполковник Владимир Путин, который одновременно был и директором ФСБ России.

Когда «Семья» остановила свой выбор на Владимире Путине, и он был назначен Председателем правительства РФ, место секретаря Совбеза занял бывший заместитель Путина в ФСБ Сергей Иванов.

С начала 2000-х годов Совет безопасности работал над подготовкой целого ряда стратегических документов для Путина: Концепции внешней политики РФ, Доктрины информационной безопасности РФ, Морской доктрины РФ на период до 2020 года, Экологической доктрины РФ, Основ государственной политики в области развития науки и технологий и прочих. Все они были утверждены указами президента с 2000 по 2003 год. В этот период занявшего пост министра обороны Сергея Иванова сменил на должности секретаря СБ бывший министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло.

Во время второго президентского срока Владимира Путина Совбез возглавляли дипломат и будущий глава МИД Игорь Иванов (с 2004 по 2007 год) и, с приставкой и.о., генерал-полковник ФСБ Валентин Соболев (с июля 2007 по май 2008 года). И, наконец, уже при президенте Дмитрии Медведеве, 12 мая 2008 года секретарем Совбеза стал Николай Патрушев, до этого почти 9 лет занимавший должность директора ФСБ России. Патрушев служит секретарем Совбеза по настоящее время.