
Алексей Навальный
https://t.me/navalny
Алексей Навальный находится в тюрьме уже 823 дня, или 2 года и 3 месяца. Без вины, исключительно за то, что является последовательным и непримиримым политическим оппонентом несменяемого путем выборов президента России Владимира Путина. О том, что Навальный — личный узник Путина и каких мучений это ему стоит, «Власть» писала в октябре 2022 года. С тех пор, с одной стороны, ничего не изменилось, Навальный по-прежнему за решеткой, над ним по-прежнему измываются, и здоровье его, сильно подорванное отравлением «Новичком», продолжает ухудшаться. Но, с другой стороны, Навальный и в заключении продолжает свою политическую борьбу, в ответ на это его тюремщики во главе с Путиным продолжают изобретать все новые пытки, чтобы сломить его волю, а мировое сообщество, в свою очередь, реагирует на эти факты, как может. Наше издание тоже не может не реагировать на события, происходящие с Алексеем Навальным и вокруг него, мы пытаемся внести свой посильный вклад в его спасение, поэтому продолжаем рассказывать об Алексее и о том, что с ним происходит.
«Весна же, у всех обострения»
11 апреля 2023 года адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что его подзащитного, который практически весь срок пребывания в колонии строгого режима ИК-6, известной жестоким обращением с заключенными, находится в особо пыточных условиях штрафного изолятора (ШИЗО), «притравливают», то есть, в сущности, медленно убивают.
Кобзев написал в Twitter:
«Навальный, конечно, пишет веселые и жизнерадостные посты, но в них он не напишет о том, что в ночь с пятницы на субботу к нему в камеру вызывали скорую из-за вновь обострившейся после очередного ШИЗО болезни желудка. Неизвестной болезни, от которой его никто не лечит.
По данным его медкарты за эти 15 суток он потерял 8 кг веса. Бандероли с лекарствами, которые отправляет ему его мать, колония совершенно нагло не забирает с почты, и они возвращаются ей обратно.
На вопрос: «Так чем я болею?», врач колонии отвечает ему: «так весна же, у всех обострения».
Глядя на вопиющую и очень странную ситуацию вокруг здоровья Навального, с приступами, признаков которых никогда не было, мы не исключаем, что его просто «притравливают» с тем, чтобы его здоровье ухудшалось не резко, а постепенно, но неуклонно. Это может звучать как бред и паранойя для кого-то другого, но не для Навального после «Новичка».
Мы будем требовать проведения токсикологических и радиологических исследований».
Двумя днями позже пресс-секретарь политика Кира Ярмыш (внесена минюстом в реестр иноагентов) заявила агентству Reuters, что состояние здоровья Алексея Навального внушает серьезные опасения за его жизнь. По ее словам, Навальный страдает от сильных болей в желудке, которые могут быть вызваны медленно действующим ядом. Он не может есть доставляемую ему в ШИЗО тюремную пищу, так как она усугубляет боль, а еду из лагерного киоска ему покупать запретили. «Его здоровье в плохом состоянии, — сказала Ярмыш*. — Мы не исключаем, что его отравили, но не в огромных дозах, как раньше, а в маленьких, чтобы он не умер сразу, а мучился, и его здоровье разрушалось».
В другом интервью Ярмыш* подчеркнула, что «если в российской тюрьме кому-то вызывают скорую, то это означает, что ситуация критическая». Пресс-секретарь политика полагает, что «решения по отправке Навального в ШИЗО или ужесточении условий его содержания» принимает не колония. «Я уверена, что эти решения идут сверху, что это путинские личные приказы», — говорит она.
«Мне кажется, что здесь только общественное давление может иметь значение. Потому что, если колония и все, кто выше колонии, будут считать, что никто не обращает внимания на Алексея, они, конечно, не будут делать никаких шагов по улучшению его условий», — добавляет Ярмыш*.
Новое дело
11 апреля в Twitter адвоката Кобзева появилось еще одно сообщение:
«Один из сотрудников колонии тайком сообщил Навальному, что против него готовится провокация с сокамерником. О возможной готовящейся провокации мы проинформировали Уполномоченного по правам человека Москалькову Т.Н. Также направим обращения главе ФСИН Гостеву А.А. и генеральному прокурору Краснову И.В. Ждем их реакции».
Никакой реакции от вышеперечисленных высоких должностных лиц не последовало. Зато провокация, о которой Навального предупредил окончательно не потерявший совесть сотрудник колонии, не заставила себя ждать.
18 апреля Кобзев сообщил о том, что случилось с Навальным в ШИЗО, куда он помещен уже в тринадцатый раз:
«Вчера администрация колонии, где сидит Навальный все-таки устроила ту провокацию, о подготовке которой его ранее предупреждал один из сотрудников. Я писал об этом 11 апреля.
Когда Навального заводили из рабочей камеры в его обычную он обнаружил, что туда снова помещен его постоянный сосед «бомж», доведенный на этот раз до совершенно животного состояния. Запах в камере был такой, что войти туда было невозможно.
Навальный входить в камеру отказался и заявил администрации (на видеорегистратор), что против него осуществляется провокация. Администрация, зная, что по тюремным правилам он должен применить к сокамернику насилие и выгнать его из камеры, специально провоцирует его, чтобы иметь повод для возбуждения уголовного дела.
Он заявил, что не хочет применять насилие к осужденному Татарченко (тому самому бомжу), потому что тот сам является инструментом в руках тюремщиков. Поэтому в камеру он входить отказался, однако, если его силой вынудят войти туда, то он применит силу к сокамернику незамедлительно, о чем прямо сейчас заявляет под видеозапись.