Глава КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с Владимиром Путиным 13 февраля 2023 года

Глава КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с Владимиром Путиным 13 февраля 2023 года

Фото: пресс-служба Кремля

Некоторое время назад в здании Госдумы был подписан очаровательный в своей простодушной глупости манифест, который (кто бы мог подумать!) взял и завершил историческую Гражданскую войну в России. Да-да! Ту самую, которая и без него закончилась более ста лет назад. Подписи под ним поставили малоизвестные граждане, которые, во всяком случае номинально, представляют абсолютно несовместимые друг с другом течения общественной мысли — от монархистов до «коммунистов», «социалистов» и даже «анархистов-махновцев». Причем от последних его подписал почивший недавно в бозе крайне-правый православный имперец и русский шовинист Владлен Татарский.

Можно было бы, конечно, пофантазировать на тему, что сделал бы с таким своим «последователем» интернационалист и категорический противник любого государства батька Махно, или, к примеру, что сделали бы с нынешними «коммунистами» — верными сторонниками родного российского империализма — Маркс с Лениным, но в данном случае, я хотел бы обратить внимание на другое.

А именно на то, что если монархисты, коммунисты и анархисты объединяются (а подобный манифест и есть свидетельство политического объединения), то это говорит о том, что кто-то из них явно не тот, за кого себя выдает. Либо монархисты полевели, а значит перестали быть монархистами (подобную версию мы с ходу отвергаем, поскольку последние обычно верны себе — у них все просто, они за батюшку-царя!). Либо левые поправели и на этой идейной основе кинулись в объятия монархистов и национал-патриотов. Что-то подсказывает, что произошло именно второе. Причем случилось это отнюдь не сегодня.

Помню, как на демонстрациях коммунистов в начале 90-х годов меня поражало наличие в их колоннах странных субъектов с хоругвями, имперскими флагами и плакатиками, на которых изображался знак равенства между свастикой и звездой Давида. Позже я узнал, что некоторые молодые коммунисты и комсомольцы участвовали в «русских маршах». Апогеем такого, на первый взгляд, странного симбиоза коммунистов и национал-патриотов стал, конечно, 2014 год, когда под знамена великодержавного путинского шовинизма вместе с откровенными нацистами из РНЕ встало большинство коммунистических и социалистических партий и объединений России.

Русский марш в Москве, 4 ноября 2013 года

Dmitry Golubovich / Global Look Press

Однако оксюмороном все это выглядит только на первый взгляд.