Медина Танжера

Медина Танжера

Unsplash.com

Город-связной с Европой и вообще со всем миром — вот что такое Танжер для Марокко. Даже сегодня это так, пусть во многом символически — но и уж точно географически. Изменилась «логика» и логистика: все больше таковой становится (и давно стала уже — это ведь главные морские и воздушные ворота королевства) Касабланка. Но символ есть символ. Да и паромы, исправно прибывающие с европейскими и американскими туристами с того — испанского — берега, ненавязчиво наводят именно на такую мысль. Да и близость к Европе, а также история о многом говорят.

А история у этого города взаправду необыкновенная. Давайте окунемся в нее — некоторые ее прихотливые изгибы сулят нам «параллели» с днем сегодняшним. И посмотрим сквозь призму Танжера на всю страну — и даже на весь мир. Который этот город так хорошо отражал когда-то — и, возможно, до сих пор по-прежнему отражает.

От Геракла до арабов

Основали Танжер карфагеняне, или, как их еще называют некоторые историки, западные финикийцы (сам Карфаген был основан финикийцами из города Тир, то есть пришедшими в эти края из восточной части Средиземноморья) — во II веке до н. э., и дали ему его первое название — Тингис, в честь Тинги, супруги великана Антея, сына бога моря Посейдона и богини земли Геи, правившего в этих краях. Его, до этого непобедимого, все-таки победил Геракл — в честь этого события в Танжере обнаружились Геркулесовы пещеры, где великий герой отдыхал перед схваткой с великаном. Слово «якобы» здесь ставить как-то неловко — эллины! Поэтому — верим, что называется, на слово.

В следующем веке, после разгрома Карфагена, сюда пожаловали римляне, назвавшие северо-западную часть Африки Мавретанией (не путать с современным государством Мавритания к югу от Марокко), а ее жителей — маврами (то есть «темными», от слова Maurus). Римляне это стратегическое место оценили: Тингис стал одним из их важнейших западных форпостов. Но дальше продолжать экспансию им было не с руки — уперлись в океан, как финикийцы в свое время.

Провинция на карте империи

Wikipedia