Иллюстрация: atourov / Midjourney

В ИД АСТ выходит книга американского психиатра Дэвида Бернса «Новая терапия тревоги, депрессии и настроения» — обновленная и переработанная версия его бестселлера «Терапия настроения», который был переведен на 20 языков и с 1980 года продан тиражом более пяти миллионов экземпляров по всему миру.

Доктор Бернс — один из самых известных современных психиатров. Почетный адъюнкт-профессор факультета психиатрии и поведенческих наук при Медицинской школе Стэнфордского университета, один из пионеров когнитивно-поведенческой терапии, он прославился как разработчик новой шкалы оценки депрессии (Burns Depression Checklist, BDC), которая носит его имя и уже в течение сорока лет широко применяется в мировой психиатрии.

Столь же значительны заслуги Бернса как популяризатора когнитивной науки, а лекции и семинары 81-летнего доктора до сих пор собирают тысячные толпы. С любезного разрешения издательства публикуем главу «Терапия настроения за 15 минут. Краткое содержание» — отрывок из введения к книге, в котором автор дает краткий обзор когнитивных искажений, которые в огромной степени определяют наше поведение.