Январский "марш вдов" в Киеве

Январский "марш вдов" в Киеве

youtube.com

«Горячо приветствуем украинских красавиц, которые едут в Китай, чтобы выйти замуж и родить детей на благо обеих стран и дружбы поколений», — написал Господин Кун 1Y (孔先生1Y) в своем комментарии к одной из многочисленных публикаций в китайской блогосфере под заголовком «Массовый приток украинских девушек в Китай якобы для туризма, а на самом деле для других целей». Ее автор, выступающий под ником Кроличьи Финансы (禾小兔财经), отмечает, что «многие украинские девушки, приехавшие в Китай, не стесняются признаться в том, что хотят найти здесь мужа и жить долго и счастливо».

Причина такого поведения, продолжает китайский блогер, очевидна: «бесчисленное количество мирных жителей пережили огромную боль и потери в войне», «многие семьи были вынуждены идти на войну или бежать из страны», «многие женщины, оказавшиеся в зоне боевых действий, были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище».

Тиражируется в китайской блогософере и такое утверждение: «Российско-украинская война в Украине убила и ранила 300 тысяч мужчин, оставив 250 тысяч молодых вдов». При этом, отмечают китайские блогеры, пенсии по потере кормильца в Украине получают не все жены погибших. Обойденными оказались супруги пропавших без вести (а таковых насчитывается от 15 тысяч, согласно украинским данным, до 35 тысяч — по данным российских военкоров), что стало причиной волны «маршей вдов», прокатившихся по Украине в январе — мае текущего года под лозунгом «Верните мужа или дайте пенсию».