Украинские военные на южном фронте

Украинские военные на южном фронте

Фото: Минобороны Украины

Западные спецслужбы, политики и медиа начали пересматривать свое отношение к наступлению украинской армии, которая после трех месяцев ожесточенных боев смогла преодолеть «линию Суровикина» на южном фронте. ВСУ достигли главных российских оборонительных сооружений между селами Работино и Вербовое в Запорожской области, которые были одними из ключевых целей летней кампании. На Западе, где еще недавно критиковали Киев за слишком медленное контрнаступление, теперь с осторожным оптимизмом смотрят на дальнейшее продвижение украинских войск.

Дорога к Азовскому морю

О ситуации на юге Украины среди прочих западных СМИ накануне рассказала газета The Wall Street Journal (WSJ). Издание со ссылкой на украинского офицера отметило, что ВСУ проникли у села Вербовое за основные фортификационные укрепления россиян, которые представляют собой противотанковые рвы и бетонные пирамидальные «зубы дракона». Сейчас украинские военные постепенно закрепляются на достигнутых рубежах и ищут бреши в российской обороне, чтобы расширить наступательные операции и дать возможность тяжелой технике преодолеть «линию Суровикина». Газета называет прорыв на этом участке фронта главной угрозой для ВС РФ.

«Продвижение ВСУ в последние дни позволило западным спецслужбам говорить (со сдержанным оптимизмом), что украинцы смогут отбить город Токмак (примерно 20 км к югу от Работино), являющийся важным узлом снабжения для России», — указывает WSJ со ссылкой на высокопоставленных сотрудников западной разведки.