Helicobacter pylori. Микрофотография с использованием СЭМ

Helicobacter pylori. Микрофотография с использованием СЭМ

Wikipedia

История открытия Helicobacter pylori

Бактерии в слизистой оболочке желудка человека немецкие ученые нашли в конце XIX века, но тогда исследователи не придали этому почти никакого значения: никто не понимал, как микроорганизмы могут жить и размножаться в кислотной среде.

Спиралевидную грамотрицательную бактерию Helicobacter pylori вновь открыл в 1979 году австралийский патолог Робин Уоррен. Вместе с врачом Барри Маршаллом из Королевской больницы Перта ему удалось выделить и культивировать бактерию на искусственных питательных средах. Результаты исследований ученые опубликовали в журнале The Lancet, предположив, что большинство язв желудка и гастритов могут вызываться инфицированием Helicobacter pylori.

Поскольку научное сообщество вновь отнеслось к гипотезе скептически, Барри Маршалл решился на смелый шаг: выпил содержимое чашки Петри с культурой H. pylori. У Маршалла начался гастрит, а эндоскопия показала, что бактерия колонизировала слизистую его желудка. Теория была доказана, и в 2005 году Робин Уоррен и Барри Маршалл получили Нобелевскую премию по медицине как первооткрыватели медицинского значения этой бактерии.

Сегодня принято считать, что до 38% язв желудка и 56% язв двенадцатиперстной кишки во всем мире связаны с H. pylori.

Иммуногистохимическая окраска H. pylori в биоптате слизистой желудка

KGH. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org