Фото: Владимир Мельник

Путешествуя по планете, удалось пройти маршрутами традиционных паломничеств разных культур и религий: с шиваитами к пещере Амарнат в Кашмирских Гималаях; со старообрядцами многодневным крестным ходом через тайгу; через Пиренеи путем святого Иакова; соприкоснуться с водой-амритой у слияния трех почитаемых рек: Ганги, Ямуны и мистической Сарасвати во время древнейшего паломничества Кумбх Мела… Но священный Кайлас всегда манил к себе как-то по-особому. Хотелось самому разобраться, что правда, а что вымысел. Уж больно много всякого рода эзотерического тумана вокруг этой горы на Тибетском нагорье. К сожалению, восприятие уникального региона и самой горы деформировано, и зачастую это связано с коммерциализацией, где Тибет и Кайлас используются в качестве раскрученных брендов. Если загуглите «Кайлас» или попытаетесь найти что-нибудь на книжных полках, на вас хлынет информационный поток: лавина многочисленных мистических выдумок, откровенного шарлатанства и несколько капель научных исследований. Но как отделить зерна от плевел, понять, где фантазии, выдумки, иллюзии, а где реальность?

В последние несколько десятилетий вокруг священной горы в Тибете возник неожиданный российский (или точнее экс-советский) феномен. После тибетцев и индийцев, как ни парадоксально, самые многочисленные паломники-путешественники к Кайласу — наши соотечественники.

Почему и зачем они идут туда?

Четко выделяются две группы: любознательные исследователи окружающего мира и те, кто, начитавшись всевозможных эзотерических спекуляций на тему Шамбалы, стремятся обрести мгновенное озарение и решение всех своих жизненных проблем. У них и топонимика своя, которой нет и никогда не было в Тибете (всякого рода Зеркала Смерти и Времени, Города Богов). По их мнению, и не гора это вовсе, а пирамида рукотворная, саркофаг знаний и хранилище генофонда человечества; там же и врата в Шамбалу, а в пещерах и тоннелях горы обиталище лемурийцев, атлантов-великанов и великих учителей, почивающих среди космических кристаллов из созвездия Ориона в состоянии самадхи. Но не буду травмировать вас откровениями псевдоученых и забивать чепухой голову.

Кайлас

Так что же такое Кайлас? Прежде всего, это священное место для огромного количества людей на нашей планете, место силы и очищающих энергий. Эта гора известна под многими именами: у европейцев Кайлас (или Кайлаш), у китайцев Гандисышань либо Ганжэньбоци, в традиции бон Юндрунг Гуцег, в древних текстах на тибетском языке ее называют Канг Ринпоче — «Снежная драгоценность».