Владимир Путин и Дональд Трамп в 2019 году

Владимир Путин и Дональд Трамп в 2019 году

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Бывший президент США и один из главных претендентов на эту должность на выборах, которые должны пройти в стране в ноябре текущего года, Дональд Трамп, раз за разом продолжает доказывать, что является не только надежным союзником, но и адвокатом Владимира Путина. Последнее качество Трампа было явлено широкой общественности на днях, когда он после долгого молчания сподобился прокомментировать смерть Алексея Навального, о которой к этому времени уже высказались все крупные американские политики. Комментарий в собственной соцсети Трампа c гордым названием Truth получился по меньшей мере странным.

«Внезапная смерть Алексея Навального заставила меня все больше и больше осознать, что происходит в нашей Стране… Это медленное, неуклонное движение вниз, когда радикально левые ПОЛИТИКИ-ЖУЛИКИ, прокуроры и судьи ведут нас по пути разрушения. Открытые границы, фальсифицированные выборы и несправедливые решения судов уничтожают АМЕРИКУ. МЫ — НАЦИЯ В УПАДКЕ, НАЦИЯ-БАНКРОТ!», — написал Трамп в собственной соцсети Truth .

Подобная реакция на смерть российского оппозиционера возмутила даже некоторых однопартийцев бывшего американского президента. «Дональд Трамп мог бы осудить Владимира Путина за то, что тот является кровожадным убийцей. Трамп мог бы похвалить мужество Навального», — написала в X бывшая губернатор Южной Каролины и экс-посол США в ООН Никки Хейли.

Странные ассоциации, которые смерть Навального навеяла Трампу, изрядно озадачивают. Однако здесь важнее то, что всего в одном предложении он умудрился дважды выгородить Путина. Во-первых, сама формулировка: «внезапная смерть». Как известно, именно эту версию причины смерти российского оппозиционера почти сразу же озвучили его тюремщики. То есть слово «убийство» в посте Трампа вообще отсутствует. Во-вторых, в качестве ответственных за это политическое убийство не упоминается не то что Путин, но даже абстрактные «российские власти».

То, что Путин близок Трампу идеологически — оба крайне правые консерваторы, — это давно понятно. Давнюю версию о том, что у Кремля есть какой-то компромат на экс-президента США, обсуждать сейчас не будем. Просто предлагаю представить худшее: Трамп в ноябре текущего года снова побеждает на президентских выборах.

Тут стоит попытаться ответить, как минимум, на три вопроса.