Постер фильма Иштвана Сабо "Мнения сторон"  (2001)

Постер фильма Иштвана Сабо "Мнения сторон" (2001)

imdb.com

Прежде чем фильм Иштвана Сабо «Мнения сторон» вышел в российский прокат, прокатчики изрядно поломали голову над переводом названия. В 1995 году британский драматург Рональд Харвуд написал пьесу «Taking sides», которую тут же поставили в нескольких английских театрах. А в 2001 году Сабо, поняв, какой благодатный материал у него в руках, выпустил фильм с Харви Кейтелем, Стелланом Скарскардом и Морицем Бляйбтроем. Фильм показали на Берлинском кинофестивале, вскоре он вышел в российский прокат, но с названием возникли сложности. «На той или иной стороне», «Принять чью-то сторону» и даже «На чьей вы стороне?» с нелегитимно возникшим вопросительным знаком — чего только не предлагали. В итоге остановились на деликатном «Мнения сторон», что звучит не так коряво, как остальные предлагаемые названия, но, думается, неоправданно мягко. «Мнения», когда речь идет об участии в нацистской деятельности, — термин вызывающе нейтральный, на что тогда же прокатчикам и было указано.

В мировой прокат фильм должен был выйти 11 сентября 2001 года, но по каким-то причинам Сабо попросил перенести премьеру. В результате картина, в которой речь идет об одном из самых страшных катаклизмов в истории человечества, зазвучала по-другому. Глобальное зло, которое в фильме присутствует главным, но невидимым героем, вылезло на первый план со своей зверской рожей. Мнения сторон перестали иметь какое-либо значение — стало ясно, что в борьбе со злом сторон вообще быть не должно.

Один из главных режиссеров мирового кино, шестидесятник, еврей, еще мальчишкой узнавший, что такое притеснение евреев (его семья вынуждена была скрываться во время Второй мировой войны), Иштван Сабо пытается разобраться в ставшей теперь такой популярной теме банальности зла. Да и просто для начала разобраться — всегда ли то, что нам кажется злом, на самом деле таковым является.