Бельбек. Фото: Reuters / Vasily Fedosenko

Последняя воинская часть на территории Крыма, служащие которой отказывались сдаться и согласиться на условия, предложенные новыми властями (выход личным составом без оружия и техники, либо увольнение, либо вхождение в состав Вооруженных сил России), аэродром в Бельбеке (ВЧ А4515), взята штурмом. Об этом сообщили пользователи в социальных сетях, пресс-служба Минобороны Украины и телеканал LifeNews, который даже частично показал штурм в прямом эфире.

После продолжительной осады, переговоров, попыток проникнуть в казармы и штаб к воротам части с внутренней стороны подъехал БТР и сломал их. После этого группа вооруженных людей в масках рассредоточилась по территории части. Владислав Селезнев, сотрудник пресс-службы Минобороны Украины, сообщил, что были слышны выстрелы. Это же подтвердил и корреспондент LifeNews на месте событий. После этого камера, с которой велась онлайн-трансляция с территории части, была выключена.

Как сообщил LifeNews, после этого все стихло, и теперь местные жители, собравшиеся у ворот части, и военные, которые блокировали часть, ожидают, когда украинские военнослужащие ее покинут.

Вот видеозапись. Чтобы увидеть начало штурма, смотрите с отметки 513:19:30

https://www.youtube.com/embed/zoLi25S-Kv8

Также Селезнев сообщил, что в штурме участвовали в общей сложности 6 БТР, российский спецназ, точная принадлежность которого к той или иной воинской части не установлена, а также люди, называющие себя силами самообороны Крыма.

Из разных источников также стало известно, что при штурме случайно пострадал один журналист.

В десятом часу вечера, как сообщила с места украинская журналистка Мириам Драгина, украинские офицеры согласились сложить оружие и выйти из части.

Читайте также – Путин подписал закон о принятии Крыма в состав России и сделал его федеральным округом →

– Гайдука и других заложников в Крыму освободили →

– В Севастополе взят штурмом штаб ВМС Украины →