Продолжение: В Кремле призвали не сокращать зарплаты по примеру Путина

Президент РФ Владимир Путин сократил свою зарплату и зарплату премьер-министра Дмитрия Медведева на 10% с 1 марта 2015 года, следует из указа, опубликованного на сайте Кремля. Урезанная зарплата будет выплачиваться первым лицам государства как минимум до 31 декабря. Этим же указом уменьшаются зарплаты генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.  

Другим указом Путин сократил также на 10% денежное вознаграждение сотрудников аппарата правительства и Администрации президента. То же самое коснулось и Счетной палаты. В этих ведомствах станут платить меньше с 1 мая.

В 2014 году средняя зарплата российских чиновников, по данным Росстата, превысила сто тысяч рублей. Самые большие зарплаты – в аппарате правительства РФ, за 2014 год они выросли на 3,5% и составили 249 тысяч рублей. На втором месте по этому показателю – администрация президента, где средняя зарплата в 2014 году составила 232 тысячи рублей. 

 О грядущем сокращении зарплат в президентской администрации на 10% сообщил 27 февраля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 24 февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил сократить зарплату депутатов, 25 февраля такую возможность обсуждали сенаторы Совета Федерации.

Глава аппарата правительства Сергей Приходько 25 февраля разослал своим сотрудникам письмо с рекомендацией сократить штат на 10% и снизить расходы на командировки и дорогие гостиницы. До этого, 12 февраля, уменьшить свои расходы или сократить штат на 10% предложили МВД, ФСб и прокуратуре.