Обвиняемый в убийстве политика Бориса Немцова Анзор Дадаев не подавал жалобы на пытки, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Иван Герасимов, назначенный судом.

«Мой подзащитный на пытки не жаловался и сообщал, в том числе при проведении следственных действий с его участием, что никакого физического или психологического давления на него не оказывалось. При проведении следственных действий с участием моего подзащитного никаких нарушений сотрудниками СК РФ допущено не было», – объявил он.

Адвокат также заверил, что Дадаев «давал показания по уголовному делу, активно сотрудничал со следствием». Известно, что сейчас фигурант дела отрицает свою вину.

В то же время член Совета при президенте по правам человека (СПЧ) и Общественной наблюдательной комиссии (ОКН) Андрей Бабушкин на пресс-конференции сообщил прямо противоположную информацию и подтвердил свое предыдущее заявление о том, что Дадаев жаловался на физическое воздействие.

«Он пять раз говорил нам о том, что если бы к нему не применялись недозволенные методы воздействия, то он бы дал другие показания», – сказал Бабушкин.

Он рассказал, что на теле Дадаева были обнаружены травмы на запястьях, и лодыжках, а также повреждения на пальцах ног, характерные для ожогов от оголенных проводов. Правозащитник добавил, что не является медиком и предложил сделать окончательные выводы специалистам.

Впервые Бабушкин сообщил о пытках в отношении Дадаева а также братьев Анзора и Шагида Губашевых 11 февраля, после того, как посетил их в СИЗО вместе с журналисткой Евой Меркачевой и основателем социальной сети Gulagu.net Владимиром Осечкиным, он также рекомендовал обеспечить обвиняемых приглашенными, а не назначенными адвокатами. После информацию о применении пыток отрицал председатель ОНК и организации «Офицеры России» Антон Цветков.

После сообщения Бабушкина допросил Следственный комитет, правозащитнику присвоили статус свидетеля в уголовном деле, что запрещает ему посещать троих обвиняемых, находящихся в СИЗО. Осечкин в эфире телеканала «Дождь» рассказал, как силовики вламывались ночью в квартиру Меркачевой. По его словам, они пренебрежительно разговаривали с супругом журналистки и напугали ее семилетнего ребенка, а «в ответ на то, что завтра (12 марта – Slon) Меркачева сама приедет в Следственный комитет уже с адвокатом, последовало что ее необходимо срочно привезти, так как некий генерал хочет поговорить с ней поговорить в том числе о том, как она пишет статьи и освещает расследование уголовного дела об убийстве Бориса Немцова в СМИ».