Следствие возбудило новое уголовное дело в отношении экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный неназванный источник.

По данным издания, речь идет об одном из 34 эпизодов в рамках так называемого второго дела «Оборонсервиса». Как рассказал собеседник газеты, Васильеву обвиняют в незаконной продаже крупного сельскохозяйственного предприятия ОАО «Ленинградское» в Краснодарском крае. Главным военным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

До 2009 года «Ленинградское», располагавшее 4,8 гектарами посевных площадей и 2,2 тысячами голов скота, находилось в статусе федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Северо-Кавказского военного округа. Потом оно было акционировано и включено в военный холдинг «Агропром».

По данным Главной военной прокуратуры, впоследствии актив был признан непрофильным и продан с разрешения тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. Сделку проводила Васильева при участии других фигурантов дела «Оборонсервиса». В прокуратуре считают, что предприятие было продано по заниженной цене, а ущерб от действий Васильевой и ее сообщников превысил 1,2 млрд рублей.

Основным владельцем предприятия сейчас является ОАО «Агропромышленный строительный комбинат "Гулькевичский"». Представители компании отказались комментировать сделку по покупке «Ленинградского».

В среду, 29 апреля, в Пресненском суде Москвы завершились прения сторон по делу Васильевой. Она опровергла все выдвинутые против себя обвинения и попросила оправдательный приговор. Ранее прокуратура запросила для Васильевой восемь лет условно и штраф.