Члены семьи из Лутона, пригорода Лондона, считавшиеся без вести пропавшими на протяжении нескольких недель, присоединились к «Исламскому государству» (ИГИЛ). Об этом сообщает BBC News.
Британская семья из 12 человек – 75-летний глава семьи Мохаммед Абдул Маннан, его 53-летняя жена, их дочери и сыновья с супругами в возрасте от 19 до 31 года и трое несовершеннолетних детей – в начале апреля отправилась в путешествие в Бангладеш, а затем в Турцию. После этого они перестали выходить на связь с родственниками в Великобритании. В ходе начавшегося расследования полиция сочла, что они могли примкнуть к исламистам в Сирии.
В письме, которое BBC News передал представитель «Исламского государства», члены семьи Маннан подтвердили, что действительно присоединились к группировке по своей воле и намереваются продолжать жизнь в стране, «свободной от коррупции и угнетения».
По данным британской прессы, сейчас в рядах ИГИЛ воюют не менее 700 подданных Великобритании.
В России «Исламское государство» считается террористической организацией, его деятельность запрещена законом.