В Узбекистане по делу о коррупции в шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera арестованы девять человек из окружения дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, сообщает местная служба «Радио Свобода» со ссылкой на источники в следственных органах.

По данным радиостанции, арестованные рассматриваются следствием как основные участники коррупционных схем, которые, предположительно, создала Гульнара Каримова.

Двое из задержанных, Алишер Эргешев и Шохрух Сабиров, являются подозреваемыми по уголовным делам, расследуемым во Франции, Голландии, Швеции и Швейцарии. Их уже задерживали в июле 2012 года в Швейцарии, в октябре того же года Эргешев и Сабиров были отпущены под залог.

Другой задержанный, Нурмухаммад Садыков, был финансовым менеджером в компаниях, связанных с дочерью президента Узбекистана, утверждает «Радио Свобода».

В августе власти США попросили пять европейских стран наложить арест на активы, связанные с деятельностью российских компаний «Вымпелком» и МТС и TeliaSonera. Речь идет об активах на общую сумму $1 млрд. По данным США, компании платили взятки за доступ на узбекский рынок.

Министерство Юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и рынкам расследуют дело о взятках с начала 2014 года. По версии правоохранителей, компании перечисляли деньги родственникам президента Узбекистана Ислама Каримова.

Официальные обвинения по этому делу никому из физических лиц не предъявлялись. Вместе с тем, по данным СМИ, подставные фирмы, которым платились деньги, связаны с Гульнарой Каримовой.