Отчет о катастрофе «Боинга» Malaysia Airlines на Украине будет опубликован 15 октября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины Петра Порошенко после проведения встречи глав государств-участников Совместной группы по расследованию крушения самолета.

Во встрече, проходившей в Нью-Йорке, приняли участие делегации Австралии, Нидерландов, Бельгии, Малайзии и Украины. О переносе даты публикации сообщила голландская сторона. Ранее называлась другая дата – 13 октября. В связи с чем перенесена публикация, не уточняется.

В июле американский телеканал CNN раскрыл подробности предварительного доклада Нидерландов, ссылаясь на информированные источники. По данным телеканала, лайнер был сбит системой ПВО «Бук» с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами. Однако позже голландская Генпрокуратура заявила, что эта информация не соответствуют действительности.

В конце июля Россия заблокировала принятие резолюции Совета безопасности ООН о создании международного трибунала по катастрофе, воспользовавшись правом вето. За предложенный Малайзией документ проголосовали 11 стран-членов СБ, включая Австралию, Нидерланды и Украину.

Boeing 777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донбассе 17 июля 2014 года. В результате погибли все 298 человек, находившиеся на борту.