Украинский депутат Дмитрий Ярош заявил, что возглавит штаб Добровольческого украинского корпуса, боевого крыла «Правого сектора» (запрещен в России).

«Я с благодарностью принимаю это предложение и заявляю о том, что беру на себя командование Штабом Корпуса, 5-м, 8-м батальонами и батальоном “Госпитальеры”. Совещание относительно дальнейшей деятельности Корпуса будет проведено в ближайшее время», – написал Ярош в своем фейсбуке.

Он добавил, что не рассматривал и не рассматривает возможность своего участия в любых других политических и общественных организациях, поскольку «ничего лучше “Правого сектора”… в двадцать первом веке украинцы не создали».

Ранее Ярош сложил с себя полномочия лидера «Правого сектора». Свое решение он объяснил необходимостью лечения после полученного ранения и несогласием с некоторыми из соратников.

«Правый сектор» был создан в конце 2013 года на фоне протестных акций в Киеве. В ходе Евромайдана его сторонники участвовали в столкновениях с сотрудниками силовых структур. Позднее на основе «Правого сектора» была создана политическая партия, которая участвовала в досрочных парламентских выборах 2014 года. В Верховную Раду она не попала, не преодолев проходной барьер (сам Ярош прошел в парламент по одномандатному округу).