Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал странным заявление президента Турции Рейджепа Эрдогана, обвиняющего Россию в торговле нефтью с ИГИЛ (организация запрещена в РФ), передает «Интерфакс».

«Я этого заявления не слышал, но странно, что оно последовало через много-много дней после того, как тема нелегальной торговли нефтью уже попала в медийное пространство, когда мы предъявили конкретные факты» – заявил Лавров после встречи с главой МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Белграде.

3 декабря Эрдоган выступил с заявлением, что у него есть доказательства нефтяной сделки России с ИГИЛ. Президент пообещал обнародовать их.

Ранее с аналогичными обвинениями в его адрес выступило российское Министерство обороны. В ходе пресс-конференции 2 декабря были опубликованы кадры, снятые со спутников, на которых показывалась три основных маршрута транспортировки нефти в Турцию из Сирии и Ирака. По оценке российских военных, доходы ИГИЛ от продажи нефти составляют $2 млрд в год.

Президент Турции опроверг данные обвинения и пообещал уйти в отставку, если обвинения подтвердятся. Также Эрдоган предложил Путину покинуть пост, если обвинения окажутся неправдой. Кремль предложение турецкого президента никак не прокомментировал.