Радиостанция «Эхо Москвы» удалила со своего сайта запись и текстовую расшифровку программы «Особое мнение» с участием Виктора Шендеровича, которая вышла в эфир 24 декабря. Страница доступна в кэше гугла, видеоверсия интервью также осталась в официальном канале «Эха» на YouTube.

Главный редактор сайта «Эха» Виталий Рувинский заявил, что убрал запись интервью из-за «зашкаливающего количества личных оскорблений».

В ходе эфира Виктор Шендерович, в частности, утверждает, что президент РФ Владимир Путин якобы связан с криминальными авторитетами Санкт-Петербурга. По словам журналиста, учителем Путина по самбо был судимый за тяжкие преступления Леонид Усвяцов и якобы именно по его протекции Путин смог поступить по спортивной квоте в ЛГУ.

По словам Шендеровича, Путин также якобы в 1990-х годах «совместно работал» с Владимиром Барсуковым (Кумариным), которого в СМИ тогда называли лидером Тамбовской ОПГ. Журналист не привел подробностей, а в подтверждение своих слов ссылался на наличие неких «расследований», однако не назвал имен их авторов.

Владимир Барсуков (Кумарин) в 2009 году был приговорен к 14 годам тюрьмы за рейдерство, а в 2012 году он получил еще один срок за вымогательство. Предполагаемое руководство Тамбовской ОПГ в суде следствием доказано не было.