Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Как пояснил Песков, о помиловании Савченко Путина попросили родственники погибших журналистов ВГТРК. Информация о встрече президента с Екатериной Корнелюк, вдовой специального корреспондента «ВГТРК» Игоря Корнелюка, и Марианной Волошиной, сестрой звукооператора телеканала «Россия» Антона Волошина, опубликована на сайте Кремля. В ходе встречи Путин выразил надежду, что помилование летчицы снизит противостояние в зоне конфликта в Донбассе.

В свою очередь, адвокаты Савченко не стали отвечать на вопрос, просила ли она Путина о помиловании. «Я это прокомментировать не могу. Пусть об этом скажет сама Надежда», – пояснил адвокат Марк Фейгин.

Песков подтвердил, что Савченко уже доставлена в Киев на самолете, прибывшем за ней в Ростов-на-Дону. Пресс-секретарь президента РФ также сообщил, что в Москву прибыл самолет с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, которых обменяли на Савченко. Песков добавил, что пока в графике Путина не запланирована встреча с Ерофеевым и Александровым.

Александрова и Ерофеева в апреле 2016 года украинский суд приговорил к 14 годам тюрьмы каждого по обвинениям в терроризме, ведении агрессивной войны и действиях, приведших к гибели людей. Савченко в Донецком городском суде Ростовской области в марте приговорили к 22 годам лишения свободы по обвинению к причастности к гибели граждан РФ.