Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на «Иннопроме-2016» в Екатеринбурге.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на «Иннопроме-2016» в Екатеринбурге.

Донат Сорокин / ТАСС

– Мы же с вами, Денис Валентинович, знаем, что все лучшее, что было создано, было создано в Советском Союзе, – обратился модератор к главе Минпромторга Денису Мантурову.

Пленарная сессия «Industry + Internet» форума «Иннопром», проходящего на этой неделе в Екатеринбурге, собрала по левую руку от министра двух руководителей крупных европейских промышленных ассоциаций (немецкой и итальянской), а по правую – трех не самых высокопоставленных представителей влиятельных технологических компаний SAP, Cisco Systems и PTC (бывшая Parametric Technology Corporation).

Шутка модератора относилась как раз к PTC. Разумеется, в СССР была создана не сама эта компания. Отсюда родом ее основатель – бывший профессор Ленинградского университета Семен Гейзберг, автор оригинальной технологии трехмерного моделирования для инженеров – правда, не советских, а американских. Гейзберг перебрался в США в 1974 году на волне еврейской эмиграции.

Было очевидно, что тема утечки мозгов – пускай еще той, сороколетней давности – не вызывает у министра особого веселья. Шутка не удалась.

– [Вице-президент PTC] господин Гринэ сегодня сказал, что коллеги нам готовы помочь, – произнес Мантуров с мрачной иронией. – Мы всегда признательны за помощь. Но тут еще нужно посмотреть, кто кому может помочь.

Министр напомнил о пятикратной победе российских студентов на международном чемпионате по программированию. А еще, если кто вдруг из присутствующих иностранцев сомневался, в России отличные самолеты: «Мы номер один в части боевой авиации». Гражданская? Да, она могла бы быть лучше: «Аэродинамика у нас супер, а вот экономику, расход топлива прежде не просчитывали». Но опять же: не потому, что не могли справиться с такими задачами интеллектуально – скорее, финансово. В девяностые годы «практически все выпуски лучших студентов из наших авиационных вузов забирал Boeing». Тогда государству им нечем было платить, зато сейчас в конструкторском бюро, создавшем «Иркут МС-21» (торжественная выкатка «Магистрального самолета XXI века» состоялась чуть больше месяца назад в Иркутске), трудятся специалисты с опытом работы в Boeing.

– Мы должны выращивать своих собственных чемпионов. Но нельзя иметь компетенции во всем и сразу. Где-то у нас сильнее, где-то у нас… в меньшей степени развито направление компетенций. Например, интернет, как вы понимаете, не у нас создавался и не нами развивался. Мы стали пользователями этой системы, – неожиданно свернул спикер к теме пленарной сессии, официально посвященной, напомним, цифровизации промышленности.

После этого Мантуров, аккуратно задвинув модератора, решил адресовать прямой вопрос иностранным гостям. Вопрос при некотором стилистическом упрощении звучал так: «Вы готовы работать по нашим правилам, привлекать наших специалистов, создать тут добавленную стоимость?» Или, если еще короче: вы согласны передавать нам технологии и ноу-хау?

– Вопрос конкретный, – поспешил восстановиться в правах модератор. – Просьба дать точный ответ на точный вопрос министра.

Представители западных IT-гигантов, похоже, были удивлены таким поворотом дискуссии.