Компания Herbalife, специализирующаяся на продаже пищевых добавок, урегулировала спор с Федеральной торговой комиссией США (Federal Trade Commission, FTC), которая признала, что Herbalife не ведет бизнес по принципу «пирамиды». Об этом говорится в пресс-релизе FTC.

В соответствии с соглашением сторон, Herbalife заплатит властям $200 млн, а также проведет частичную реструктуризацию бизнеса в США. Как отметили источники The Wall Street Journal, компании, возможно, придется более полно раскрывать данные о дистрибуторах, а также привязать их заработки к реальным розничным продажам продукции Herbalife.

После объявления о сделке с FTC акции Herbalife на премаркете подскочили почти на 10%. Для сравнения, с начала года до 15 июля котировки компании подросли на 11%, указывает Bloomberg.

В собственном пресс-релизе Herbalife также сообщила, что разрешила инвестору Карлу Айкану увеличить долю в капитале компании до 34,99% (прежний лимит составлял 25%). В настоящее время доля Айкана в Herbalife достигает 18,3%.

В конце 2012 года управляющий инвестиционным фондом Pershing Square Capital Management Билл Экман назвал Herbalife «наиболее эффективной пирамидой в истории», заявив, что компания тратит больше средств на расширение сети дистрибуторов, чем собственно на продажи своей продукции. После заявлений Экмана акции Herbalife за несколько дней упали более чем на 30%. При этом в компании обвинения инвестора опровергли. Тем не менее, проверкой работы Herbalife занялись американские регуляторы. С тех пор инвестфонд Экмана потратил на кампанию за признание Herbalife пирамидой более $50 млн.