Воздушно-десантные войска РФ не намерены принимать участие в строительстве стадиона «Зенит-арена» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ВДВ.

«Удивлены высказываниями вице-губернатора Петербурга Игоря Албина о новом применении ВДВ в строительстве», – отметили в ведомстве.

В ВДВ пояснили, что эти войска «предназначены для решения наиболее сложных и ответственных задач по обеспечению безопасности нашего государства. Поэтому времени на строительство, пусть даже и стадионов, у десантников просто нет».

«Напомним известные слова классика: “Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник. И дело не пойдет на лад”», – цитирует сообщение ВДВ ТАСС. В ведомстве добавили, что каждый должен «заниматься своим делом».

Ранее 25 августа Албин заявил, что десантникам понадобился бы всего месяц, чтобы достроить стадион на Крестовском острове. В свою очередь, подполковник спецназа ВДВ Юрий Балабан отметил, что для этого военнослужащим нужен только приказ командующего, и на помощь в стройке готовы прийти десять тысяч десантников.

https://www.youtube.com/watch?v=PGR5SXr1_CY

Возведение «Зенит-арены» началось в 2007 году. Проект корректировали трижды – в 2008, 2010 и 2013 годах, при этом стоимость работ увеличивалась, а срок сдачи сдвигался на более поздний. В июне 2016 года планируемые затраты на стадион выросли до 39 млрд рублей. В середине июля власти Петербурга досрочно расторгли контракт с генподрядчиком строительства «Зенит-арены» – компанией «Инжтрансстрой-СПб» и выбрало нового подрядчика – «Метрострой».

«Зенит-арена» должна быть сдана в эксплуатацию до конца текущего года, чтобы иметь возможность принять матчи Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира в 2018-м.