Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон

Gary Cameron / REUTERS

На прошлой неделе кандидат в президенты США Хиллари Клинтон в одной из самых жестких речей против своего оппонента Дональда Трампа назвала президента России Владимира Путина «крестным отцом» глобального национализма. Клинтон отметила идеологическую близость Трампа и Путина. Опора Трампа на маргинальные группы, отвергающие традиционные американские ценности, – это «часть более широкой истории – растущей волны радикального национализма правого толка по всему миру. Крестным отцом этого глобального стиля крайнего национализма является российский президент Владимир Путин».

Это заявление не стоит считать антироссийским. Симпатии Москвы к правым и ультраправым партиям в Европе и к правым консерваторам в США не являются секретом. Ситуативный союз с западными националистами рассматривается Москвой как полезный для достижения российских целей в отношении Запада. Клинтон же говорила о Трампе, справедливо обвиняя его в расизме, опоре на «параноидальные», радикально настроенные элементы в Республиканской партии, пропаганде «темных» конспирологических теорий. Многие из этих конспирологических версий направлены напрямую против Клинтон – от ничем не подкрепленных подозрений в убийствах ее ближайших сотрудников и журналистов, якобы готовивших публикации компромата на Хиллари и Билла Клинтона, до полностью сфабрикованных «доказательств» серьезных проблем со здоровьем. К России все это имеет только то отношение, что российский телевизор усиленно тиражирует эти бредни американских городских сумасшедших.

То, что Хиллари Клинтон станет первой в истории США женщиной президентом, вызывает все меньше сомнений. За два с небольшим месяца до выборов она уверенно опережает Трампа по всем национальным опросам (в среднем на 5–6%), а в отдельных «решающих штатах» ее отрыв достигает двухзначных величин. Электоральная карта голосов выборщиков, а в американской избирательной системе именно это имеет значение, сулит Клинтон убедительную победу. Конечно, еще может произойти чудо, – впереди теледебаты кандидатов, но история американских выборов говорит об обратном. В общем, Москве надо готовиться к работе с президентом Клинтон, и большой радости в Кремле это явно не вызывает. Но насколько реальны страхи, и что ждать России от администрации Хиллари Клинтон?