«Гражданская платформа» подала в Верховный суд иск с требованием снять ПАРНАС с выборов в Госдуму за возбуждение ненависти по отношению к «путинцам» и призывы к свержению конституционного строя.. Об этом сообщается на сайте ПАРНАС.

В иске «Гражданская платформа» утверждает, что отдельные высказывания председателя ПАРНАС Михаила Касьянова носят экстремистский характер. В частности, по заявлению «Гражданской платформы», Касьянов заведомо ложно обвинил президента Владимира Путина в содействии сирийскому лидеру Башару Асаду в применении химического оружия против мирных жителей.

Кроме того, кандидата в Госдуму от ПАРНАС Андрея Зубова «Гражданская платформа» обвинила в возбуждении ненависти и вражды в отношении «путинцев».

В высказывании « тряхнуть Россию» другого кандидата от ПАРНАС Вячеслава Мальцева «Гражданская платформа» усмотрела призывы к экстремистской деятельности. По мнению партии, таким образом Мальцев призвал к насильственному свержению конституционного строя.

Рассмотрение иска состоится 12 сентября.

Председатель ПАРНАС Михаил Касьянов, саратовский блогер Вячеслав Мальцев и историк Андрей Зубов входят в общефедеральную часть списка партии. Всего в него входят 315 кандидатов, в том числе 175 членов ПАРНАС и 110 кандидатов по одномандатным округам.