ПАРНАС удвоила рейтинг за неделю до выборов в Госдуму, свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

По данным социологов, 10–11 сентября рейтинг оппозиционной партии равнялся 0,8%. По этому показателю партия обошла «Зеленых», «Патриотов России», «Коммунистов России», «Гражданскую платформу» и «Гражданскую силу».

Рейтинг оппозиционеров из «Яблока» остался неизменным – 1,1%. Лидируют по-прежнему «Единая Россия» (41,1%), ЛДПР (12,6%), КПРФ (7,4%) и «Справедливая Россия» (6,3%). Явка ожидается в районе 45–50%.

Это последний опрос, который ВЦИОМ может опубликовать до выборов, которые состоятся 18 сентября.

«Левада» в начале месяца проводила аналогичный опрос, по результатам которого за ПАРНАС были готовы отдать свои голоса 2% респондентов, за «Яблоко» – 1%. В целом только 20% ответили социологам тогда, что точно будут голосовать, еще 28% посчитали, что будут «скорее всего».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10–11 августа 2016 года. В нем приняли участие 1600 респондентов; выборка была построена на основе полного списка номеров, задействованных на территории РФ. Данные были взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.