Россия приостановила действие межправительственного соглашения с США об утилизации плутония, который более не является необходимым для целей обороны. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как подчеркивается в тексте указа, это сделано «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония».

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Соглашение было подписано в 2000 году. Оно предусматривало пути утилизации излишков оружейного плутония с помощью производства из них оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах, а также захоронения.

Ранее Россия неоднократно обвиняла США в невыполнении обязательств по соглашению. Так, Владимир Путин в последний раз говорил об этом в апреле 2016 года: по данным российского президента, США сохранили свой возвратный потенциал в этой области.