В Кремле объясняют решение приостановить действие соглашения с США об утилизации плутония невозможностью «в одиночку» выполнять его пункты. Такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Это говорит о том, что Россия дальше не считает возможным в одиночку выполнять положения этого договора», – ответил представитель Кремля на вопрос журналистов о причинах, по которым президент России подписал указ о приостановке договора.

По словам Пескова, «американская сторона выполняла положения этого документа таким образом, что оставляла и возвратный потенциал за собой в отношении плутония, и в отношении объемов это все не соответствовало положениям документа».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония 3 октября. Как следует из текста указа, такое решение принято «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки» в отношении РФ.

Кроме того, в документе также указывается на «неспособность США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония».

Договор действовал с 2000 года. Он предусматривал утилизацию излишков оружейного плутония с помощью производства оксидного топлива, использования в энергетических ядерных реакторах, а также захоронения.