Отряды "пешмерга" на подступах к Мосулу

Отряды "пешмерга" на подступах к Мосулу

Azad Lashkari / Reuters

В выходные вооруженные силы Ирака и их союзники начали операцию по освобождению Мосула – города, который считается столицей «Исламского государства» в этой стране. Почему эта битва может оказаться решающей?

Мосул

Второй по числу жителей город Ирака – до войны там жили более двух миллионов человек, индустриальный, торговый и финансовый центр севера страны, расположенный на обоих берегах реки Тигр. В прошлом – очень разношерстный город, в котором сравнительно мирно уживались арабы-сунниты, шииты, курды, езиды, христиане, ассирийцы, туркоманы, армяне и другие этноконфессиональные группы помельче. Но из-за политики арабизации, проводимой Саддамом Хусейном, город лишился значительной части курдского и езидского населения, существенно расширив суннитскую общину.

После американского вторжения Мосул стал главным опорным пунктом оккупационных войск и нового правительства Ирака на севере. По периметру город оброс множеством военных баз, арсеналов и топливных хранилищ. Активная экономическая жизнь города и сравнительная удаленность от очагов боевых действий позволила создать в нем отделения центрального банка Ирака, хранившие, в числе прочего, часть золотовалютных запасов страны.

Захват

Захват города в 2014 году боевиками «Исламского государства Сирии и Ирака», позднее сократившего название до просто «Исламского государства», для всего мира стал неожиданностью. Симбиоз уволенных армейских офицеров армии и спецслужб Саддама Хусейна и радикальных исламистов дал неожиданно успешные результаты.

Город, его банки с сотнями миллионов долларов, выстроенные американцами военные базы, полные оружия арсеналы и, конечно, люди, были оставлены исламистам.

Подразделения иракской национальной армии, столкнувшись с идеологически мотивированным, хорошо организованным и профессионально подготовленным противником, в панике бежали. Город, его банки с сотнями миллионов долларов, выстроенные американцами военные базы, полные оружия арсеналы и, конечно, люди, были оставлены исламистам.

Халиф и халифат

Шейх Абу Бакр аль-Курейши аль-Багдади – человек, сумевший превратить в реальность мечту многих поколений верующих. После взятия Мосула он объявил о воссоздании халифата – «единственно правильной» формы политической организации людей, ликвидированной в результате упразднения Османского халифата 3 марта 1924 года. Себя он объявил «наместником пророка», то есть халифом. До «повышения» этот человек несколько лет сидел в американских фильтрационных лагерях в Ираке, построенных для содержания отловленных боевиков, саддамовских офицеров и террористов.

Своей рассудительностью и знанием священных текстов он приобрел важность, авторитет и влияние среди заключенных. Американцы возили его из лагеря в лагерь для разрешения конфликтов и успокоения особо буйных, что позволило будущему халифу создать целую сеть единомышленников. К моменту вывода американских войск из Ирака у него было все готово.