Виктор Глушков и Виталий Деркач, 1974 год

Виктор Глушков и Виталий Деркач, 1974 год

Юзеф Мосенжник / ТАСС

В 1969 году американцы установили первый сервер компьютерной сети ARPANET (Сеть агентства передовых оборонных исследовательских проектов), который дал начало современному интернету. В условиях Холодной войны и возможной эскалации ядерного конфликта США создали эту сеть для того, чтобы ученые и политики могли общаться между собой при любых обстоятельствах. Мало кто знает, что за несколько лет до этого один советский ученый уже выступал с подобной идеей, а воплотить ее в жизнь всерьез был намерен советский кибернетик Виктор Глушков. Ни тот, ни другой не достигли в этом успеха, но не потому, что их проекты не были достаточно хороши, а скорее наоборот – они обещали слишком много возможностей для людей на местах, что пугало советских руководителей. В итоге тот интернет, без которого мы не представляем своей жизни сейчас, пришел к нам из-за рубежа.

О «советском интернете», который так и не появился на свет, выпустил в 2016 году книгу американский ученый, доктор в области коммуникаций Бенджамин Питерс. Свое эссе, основанное на материалах этого труда, Питерс опубликовал на Aeon.

Хрущевская оттепель дала толчок новым идеям и разработкам в СССР – тогда-то у ученого, руководителя главного вычислительного центра Министерства обороны СССР Анатолия Китова и возникло предложение создать компьютерную сеть для граждан – автоматизированную систему управления экономикой. Китов обратил внимание на недочеты, которые часто закрадывались в вычисления (например, в переписи населения 1959 года из-за арифметической ошибки оказалось на 4 млн граждан больше, чем в реальности). Китов хотел, чтобы военные разрешили гражданским организациям использовать их вычислительные машины в ночное время для нужд экономики. Свои мысли он изложил в письме Хрущеву, однако до генсека оно не дошло – его перехватили военные чиновники, которым совсем не хотелось делиться с гражданскими своими разработками. Китов попал в опалу: его временно исключили из КПСС и навсегда отстранили от военной деятельности.

Идею Китова взял на вооружение его близкий друг, ученый кибернетик Виктор Глушков. Он разработал план Общегосударственной автоматизированной системы учета и обработки информации (ОГАС). Эта система должна была работать в реальном времени на основе телефонного соединения, чтобы связать между собой все фабрики и предприятия плановой экономики. Это ускорило бы принятие решений и позволило прогнозировать равновесие сил. Глушков также мечтал о создании электронной валюты.