Из американской тюрьмы на военной базе в Гуантанамо на Кубе перевели четырех человек, в том числе россиянина Равиля Мингазова. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Министерства обороны США.

Три человека, в том числе и россиянин, были переданы властям Объединенных Арабских Эмиратов, еще один – Саудовской Аравии.

В ведомстве уточнили, что таким образом в Гуантанамо остался 41 заключенный.

Освобождение Мингазова власти США одобрили в июле 2016 года. Он находился в тюрьме на протяжении 14 лет, обвинения ему предъявлены не были. Россиянина подозревали в том, что он воевал на стороне талибов против Северного альянса в Афганистане. Сам Мингазов отрицал свою причастность к терроризму.

В феврале 2016 года президент США Барак Обама объявил об окончании разработки плана по закрытию тюрьмы в Гуантанамо. Отмечалось, что с закрытием базы ежегодная экономия Минобороны составит $80 млн, но при этом на перевод заключенных необходимо потратить $475 млн.

Закрытие тюрьмы в Гуантанамо было одним из главных предвыборных обещаний Обамы во время кампании в 2008 году. Тюрьму критиковали за расположение на территории другого государства, так как в таком случае на заключенных не распространяются прописанные в законах США права и свободы.

Сообщалось также о применении «жестких методов» для допросов предполагаемых террористов в Гуантанамо. В 2014 году комиссия признала такие меры неэффективными.