Занятия по стрелковой и тактической подготовке на базе строящегося Международного центра Сил специального назначения в Гудермесе. Фото: Сергей Венявский / ТАСС

Занятия по стрелковой и тактической подготовке на базе строящегося Международного центра Сил специального назначения в Гудермесе. Фото: Сергей Венявский / ТАСС

Международный учебный центр Сил специального назначения под Гудермесом должен официально открыться только в 2018 году. Но именно в нем в прошлом году прошли подготовку бойцы чеченского батальона военной полиции Минобороны, которые сейчас воюют в Сирии, сообщило в четверг РБК со ссылкой на Даниила Мартынова, помощника Рамзана Кадырова по силовому блоку. Идея создать Центр принадлежит Кадырову. Но во сколько обойдется его строительство, кто его финансирует и где именно он находится, было неизвестно. Republic нашел участок, на котором, предположительно, ведется строительство, узнал, кому он принадлежит и какой крупный бизнесмен имеет отношение к этой стройке.

Центр для подготовки контрактников к военным операциям за рубежом строится на базе военного городка площадью более 400 гектаров. У проекта есть сайт, страница «ВКонтакте» и в Instagram. На территории Центра строятся или уже построены взлетно-посадочная полоса, водоем, в распоряжении бойцов будут бассейн и тренажерный зал, а также около сорока объектов для отработки боев с террористами (в планах — создание инфраструктуры для игры в пейнтбол, страйкбол и даже для дайвинга). Инструкторы Центра — ветераны элитных спецподразделений «Альфы», «Вымпела» и ГРУ. Сам Центр — частная структура, она не подчиняется ни одному из военных ведомств.

Информационное сопровождение проекта активно ведет сам Рамзан Кадыров, в своих аккаунтах в соцсетях он часто рассказывает, как продвигается стройка. Центр в своих соцсетях также постоянно публикует фотографии и видео учений бойцов Росгвардии и ОМОНа. Там можно найти даже видеоотчет о «практическом занятии по огневой подготовке» хип-хоп-исполнителя Тимати.

Cтроящийся Международный центр Сил специального назначения в Гудермесе. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Но где именно располагается Центр и кто владеет землей, на которой он расположен, до сих пор не раскрывалось. Не сообщалось и то, кто финансирует эту стройку. Сам Кадыров по этому поводу говорил лишь, что в Центр вкладываются «российские деньги по линии частных инвестиций». Мартынов сказал РБК, что инвесторы — это некие чеченские бизнесмены, «которые добились значительных успехов в бизнесе в Москве, Питере и других регионах страны».