В 2016 году Германия предотвратила две кибератаки, которые организовали хакеры из группы Fancy Bear, якобы имеющей отношение к ГРУ. Об этом Reuters рассказал президент Федерального ведомства по информационной безопасности Арне Шенбом.

Первая атака произошла в мае 2016 года, целью хакеров была партия канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз.

Второй раз кибератака была нацелена на серверы партий Бундестага. В ведомстве уточнили, что для внедрения вредоносного программного обеспечения в компьютеры политиков хакеры использовали домен НАТО.

«Германия все еще находится под угрозой в киберпространстве, так как у нас много оцифрованных данных», – пояснил Шенбом.

В ноябре 2016 года немецкий лидер назвала хакерские атаки со стороны России «частью повседневной жизни». Позже она объявила о «повышенной готовности» к противодействию кибератакам во время сентябрьских парламентских выборов.

Спецслужбы США ранее рассказали об атаках «русских хакеров» на серверы американской партии летом 2015 года и весной 2016 года. Организаторами атак, по мнению Вашингтона, были хакерские группы Fancy Bear и Cozy Bear (предположительно связана с ФСБ).