Фото: Eric Gaillard / Reuters

Фото: Eric Gaillard / Reuters

Группа европейских ученых выяснила, что косатки могут имитировать человеческую речь. Соответствующая работа опубликована в Proceedings of the Royal Society.

Эксперименты проводились с 16-летней косаткой Вики, которая содержится в аквариуме по французском Антибе. Исследователи научили ее повторять простые слова, такие как «привет», «пока», а также считать до трех.

На то, чтобы похоже сымитировать человеческую речь, у косатки уходило от 4 до 17 попыток. При этом ученые специально подбирали слова, содержащие звуки, которые в обычной жизни косатки не используют.

«Впечатляет, что хотя у косаток другая морфология, они все равно могут близко имитировать звучание других видов. В данном случае, нас», – заявил один из авторов исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=4ctemnHFSsM

При этом ученые подчеркивают, что у них нет никаких оснований полагать, что косатка понимает значение слов – речь идет исключительно о копировании звуков, которые она слышит.

  • Косатки считаются одними из наиболее умных и способных к обучению морских млекопитающих.
  • Ранее ученые смогли добиться имитации человеческой речи от слонов, белух и тюленей. Помимо этого, человеческие слова могут повторять попугаи и некоторые другие виды птиц.