Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Сбербанк запустил первую в России нейронную сеть для оценки коммерческой недвижимости. Об этом заявил старший вице-президент финансовой организации Анатолий Попов, передает ТАСС.

Как сообщается в пресс-релизе Сбербанка, нейронная сеть обрабатывает данные о характеристиках объекта недвижимости, в том числе его местоположении, пешеходном трафике, ценовом зонировании, и близости к «точкам интереса» (point of interest). В результате сроки проведения оценки объекта уменьшаются с нескольких дней до минут.

Коммерческая недвижимость используется как один из наиболее популярных видов залога, указывают в Сбербанке. Ранее ее оценка проводилась банками вручную, специалистам приходилось проводить множество механических рутинных процедур.

Сейчас сервис Сбербанка охватывает 36 российских городов с населением более полумиллиона человек и используется для оценки объектов типа street retail (отдельно стоящих магазинов). Предполагается, что в будущем он будет применяться и в других сегментах коммерческой недвижимости.

В апреле 2017 года нейронная сеть Сбербанка написала хвалебное стихотворение банку. В нем была фраза «Сбербанк – светило на века в стране!»